В СНБО Украины исследовали дезинформацию о глоссарии терминов и определений по Крыму и Донбассу

11:01 26.10.2021

Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщил 25 октября, что Центр противодействия дезинформации при СНБО проанализировал аккаунты и телеграмм-каналы, которые «системно продвигают пророссийские нарративы» о документе, ранее разработанном СНБО и содержащем термины, рекомендованные для использования об аннексированном Крыме и оккупированных регионах Донбасса.

Глоссарий названий, терминов и словосочетаний, рекомендованных к использованию относительно аннексированного Крыма и Севастополя, а также оккупированных регионов Донбасса, Совет национальной безопасности и обороны Украины опубликовал 20 октября.

Как следует из отчета Центра противодействия дезинформации при СНБО, «на публикацию глоссария мгновенно отреагировали телеграм-каналы, которые непосредственно связаны с дезинформационной деятельностью в пользу Российской Федерации».

«Основным нарративом стало унижение национального достоинства украинцев, особенно Революции Достоинства, которую каналы называют «переворотом», – говорится в сообщении.

В СНБО отметили, что глоссарий терминов был разработан «для противодействия деструктивному информационному влиянию», в рамках комплекса мер по защите информационной безопасности государства.
Полный перечень из 64 позиций опубликован на сайте СНБО.

В 2014 году в ответ на российскую аннексию украинского полуострова, а также в связи с событиями на Донбассе США и ЕС ввели санкции против России. С тех пор их несколько раз продлевали и расширяли.

Вооруженный конфликт на Донбассе также продолжается с 2014 года после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

Ще на цю тему