Британия допускает сотрудничество с Украиной по безопасности в Черном море 

09:20 21.10.2021

Лондон выступает за идею формирования коалиций ad hoc, которые в зависимости от угрозы будут объединять различные страны-единомышленницы и где центральная роль будет уготовлена НАТО. 

В качестве примера подобного альянса начальник штаба обороны Великобритании Николас Картер привел созданное недавно оборонное партнерство США, Великобритании и Австралии AUKUS, а также возможное сотрудничество с Украиной в Черном море, пишет ghall.com.

При этом в перспективе, согласно Картеру, не исключено, что похожие союзы могут возникнуть и с участием других черноморских стран в рамках поддержки Украины.

«Это возможно. Есть же у нас пятисторонний формат по Украине с участием Великобритании, США, Канады, Польши и Литвы. Мы можем иметь такие коалиции, в рамках которых будем работать по темам, представляющим взаимный интерес», — сказал он.

Разработка Россией новых подводных лодок вынуждает Лондон реагировать на возникающие угрозы.

«Северная Атлантика — это регион, которым нам необходимо очень внимательно заниматься, учитывая подводные разработки России. Нет сомнений в том, что нам следует проводить курс на сдерживание», — отметил военачальник.
 

Ще на цю тему