Получившее пробоину судно ВМС Украины в Одессе / Видео

12:00 15.10.2021

Судно обеспечения Военно-морских сил Украины «Балта», которое получило пробоину при попытке пришвартоваться во время шторма к причалу на острове Змеиный находится в Одесском порту.

К рейду судно доставил буксир Морской поисково-спасательной службы «Сапфир», сейчас «Балту» должны притянуть на базу буксиры портофлота, передает «Думская».

В сети появилось видео, которое проливает свет на случившееся. Судя по всему, судно совершило навал правой раковиной (так называют борт в районе кормы) на бетонное гидротехническое сооружение и повредило как надводную, так и подводную часть. Среди моряков пострадавших нет.

По информации издания, в результате ЧП было затоплено несколько отсеков, но командир справился с проблемой и удержал судно на плаву. При борьбе за живучесть команда «Балты» проявила себя с лучше стороны.

Насколько серьезны эти повреждения, пока непонятно. Источники в ВМСУ сообщают, что Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по части 3 ст. 425 Уголовного Кодекса Украины — «недобросовестное отношение к военной службе, причинившее тяжкие последствия и совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения».  

«Балта» занималась снабжением подразделения ВМС Украины, которое дислоцируется на Змеином.

 

Ще на цю тему