В Украине стартовали масштабные международные учения «Объединенные усилия — 2021» / Инфографика

13:00 23.09.2021

22 сентября стартовали стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия — 2021», в которых принимают участие Вооруженные силы стран-членов НАТО. В маневрах задействованы более 12 тысяч военнослужащих и более 600 единиц военной техники.

Как пишет Флот-2017, об этом сообщила АрмияInform. 

Масштабные учения «Объединенные усилия — 2021» направлены на повышение оборонного потенциала Украины и улучшение совместимости с Вооруженными силами государств-членов НАТО. 

Всего в стратегическом командно-штабном учении «Объединенные усилия — 2021» будет задействовано около 12,5 тысяч военнослужащих и более 600 единиц вооружения и военной техники.

Совместные учебно-боевые задачи будут выполнять воинские подразделения 15 стран, среди них — 11 стран-членов НАТО и четыре страны-партнера. От Североатлантического альянса, а именно от Стратегического командования НАТО по операциям, будут участвовать группы экспертов.

Стратегические командно-штабные учения пройдут в три этапа: 

  • на первом и втором этапе будут отработаны вопросы управления силами обороны государства во время отпора вооруженной агрессии,
  • на третьем этапе запланирована отработка элементов управления группировками войск при ведении операций с применением многонациональных подразделений из состава Вооруженных сил государств-партнеров.

Отмечается, что выполнение общих задач сил и средств Вооруженных Сил Украины и государств-партнеров из НАТО является основой практических действий в рамках ученрий.

«Объединенные усилия — 2021» продлятся до 30 сентября. 

Фото с сайта Флот-2017

В 2020 году в учениях «Объединенные усилия» приняли участие 12 тыс. военнослужащих, было задействовано 50 единиц артиллерийских установок, около 80 танков, 450 боевых бронированных машин, около 20 единиц кораблей и судов обеспечения ВМСУ.
 

Ще на цю тему