Бурные выходные, или Варна за неделю. Обзор BSN

05:23 19.05.2011

Военно-морская академия Варны. Фото с сайта primorski-varna.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews

Ночь музеев, праздники библиотекарей и писателей, 130-летие военно-морской академии, фестивали музыки и болгарского спорта, классические гонки и конкурс детского творчества на морскую тематику – эти и другие события в жизни морской столицы Болгарии в еженедельном обзоре BlackSeaNews.

11 мая в библиотеке «Пенчо Славейков» в приморской столице собралось более 100 библиотекарей из варненской области по случаю празднования Дня библиотекаря.

Присутствующих поздравили заместитель мэра Варны Коста Базитов и директор по вопросам культуры и духовного развития варненского муниципалитета Жанна Андреева.

В фойе областной библиотеки был представлена выставка «Библиотечные пространства II», которая включила в себя модели и архитектурные проекты студентов архитектуры, их видение современной библиотеки.

От современности перейдем к истории, 13 мая в Варне прошло празднование 130-летия Военно-морской академии.

Событие включило в себя выставку «Личные документы, выданные болгарской системой морского образования (1881-1946)», которая реализуется при поддержке муниципалитета Варны.

Проект и выставка являются частью программы Варны как кандидата на статус культурной столицы Европы в 2019 году, они реализуются при сотрудничестве с Военно-морским музеем города.

Выставка продлится с 18 по 23 мая и включает в себя как старые дипломы, свидетельства, сертификаты и другие реликвии морской системы образования с момента её создания до конца болгарской монархии (1946) и нагрудные знаки, дипломы и документы, приобретенные за границей.

14 мая ещё одним историческим событием стало празднование 20-летия Ассоциации писателей Варны .

Концерт по случаю 20-летия в Варне состоялся в Драматическом театре «Стоян Бачваров».
В этом же театре отмечалось и другое 20-летие, только музыкальное...

Драматический театр «Стоян Бачваров». Фото с сайта wikimedia.org

14 и 15 мая в Драматическом театре «Стоян Бачваров» состоялся 20-й юбилейный международный музыкальный фестиваль «Открытие». Главной звездой, приглашенной на фестиваль, стала итальянская певица In-Grid, которая попала в топ-10 певцов Европы, США и Латинской Америки.

Зритли фестиваля смогли насладиться выступлением таких музыкантов: DJ FII – Австрия, Алина Еремия – Румыния, Гева Алон – Израиль, Лука Сепе – Италия, Лудвиг Галеа – Мальта, Чинция Роса-Чикс – Италия, Михай Трайстариу – Румыния, Ирина Дорофеева – Беларусь и др.

Как европейский город Варна не могла не присоединится к общеевропейскому культурному действу.

В ночь с 14 на 15 мая Варна подключилась к Европейской ночи музеев. Это международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Во время этой акции вход в музеи бесплатен, а также у посетителей есть возможность изучить все экспозиции, посетить ряд дополнительных аттракционов, шоу, концерты и тематические собрания.

В этом году Парк-музей «Владислав Варненчик» в четвертый раз принял участие в инициативе Международного дня музеев.

Парк-музей «Владислав Варненчик». Фото с сайта panoramio.com

Почти 800 человек посетили парк-музей во время акции «Ночь музеев».

Большой интерес у посетителей вызвалии шлем, меч и доспехи, с которыми каждый желающий мог сделать фотографию на память.

В 2011 года акция была объединена общей темой «Музеи и память: Предметы рассказывают свою историю». В парке-музее «Владислава Варненчик» посетители смогли увидеть несколько экспонатов, которые до сих пор не показывались. Поднос, на котором были помещены ножницы для разрезания ленты при открытии Мавзолея 4 августа 1935 года, серия из пяти марок, выпущенных в 1935 году в связи с тем же событием, а также документы председателя комитета по строительству Мавзолея – полковника Петра Димкова.

Среди новых экспонатов были две памятные медали, выпущенные в 1986 году на 600-летие коронации короля Владислава II Ягелло, отца Варненчика.

В Варне не только уважают культурные и исторические ценности, но и будущее поколение специалистов – студентов. 14 мая у главного входа в Технический Университет Варны установили памятник Выпускнику.

На открытии присутствовал министр образования и науки Болгарии Сергей Игнатов.

Игнатов встретится с академическим сообществом и пообщался со студентами и преподавателями об изменениях в законе о высшем образовании и о финансировании вузов в Болгарии.

Двухметровая скульптуры из латуни была создана по идее профессора Радко Радева.

Памятник Выпускнику. Фото с сайта narodnodelo.bg

По решению академического руководства первая малая версия скульптуры, высотой в 20 см была названа «Академическая тога», а позже была воссоздана скульптором в 10 раз большей. Многие коллеги и студенты профессора Радева назвали скульптуру «Выпускник».

Эта скульптура является частью культурной программы университета. Кроме неё в университете будут размещены и другие авторские работы или отреставрированные артефакты.

Варна – город не только студенческий, но и спортивный. Это подтверждают многочисленные соревнования, проходящие не только во Дворце культуры и спорта.

14 мая состоялось спортивное событие, которое проходит под эгидой Международной ассоциации «Спорт для всех» с 1983 года во всем мире.

Цель фестиваля – организация массовых спортивных соревнований и поощрение спортивных мероприятий и их роли в здоровье, производительности и долголетии людей. Идея в том, что каждый может заниматься спортом по крайней мере по 15 минут в день.

В Варне отмечался День болгарского спорта. Проводились соревнования по кручению обруча, перетягиванию каната, велопоход, аэробика с инструктором, пеший поход, легкоатлетический кросс.

Пантеон в Морском саду Варны. Фото с сайта varna-bulgaria.info

Соревнование проходило в амфитеатре в Морском саду (в Пантеоне). Каждый, кто принимал участие в одной из дисциплин, получил купон, с которым можно было участвовать в лотерее с призами от муниципалитета Варны.

Кроме спортивных соревнований среди людей, в Варне популярны соревнования и среди автомобилей.

Классическое ралли «Золотые пески» проходило 14 и 15 мая 2011 года. Местоположением старта-финиша был отель «Астера» на курорте Золотые пески.

Регламент ралли осуществляется в соответствии с правилами FIVA и FIA.

Средняя скорость движения по маршруту составляла 50 км/ч. Маршрут ралли – Золотые пески, Аладжа, Варна, Шумен, Сливен и обратно и в общем составил 530 км.

Официальное открытие ралли состоялось 14 мая, старт первому автомобилю был дан в 12:00. Финал состоялся в 15:30 15 мая, официальная церемония началась в 5:30 вечера на курорте «Золотые пески».

Участник ралли. Фото с сайта forum.rally-club.bg

Автомобили были разделены на классы в зависимости от года выпуска: с 1945 по 1960, по 1970, по 1981 год и автомобили класса янгтаймеры.

От машин гоночных перейдет к обывательским, которые продолжают отстаивать свое право на разумные цены на топливо.

Новая акция протеста автомобилистов против монополии и высоких цен на топливо была проведена 15 мая в Варне. Акция началась в 13.00 у собора «Святого Успения».

Протест в Варна был пешеходным. 15 мая и в других крупных городах страны проводились протесты. Дата выбрана не случайно, потому что 15 мая прошли протесты и в других странах ЕС. Около 750 варненцов поддержали акцию в Facebook.

Участники акций надеются, что болгарское правительство примет меры для уменьшения цен на бензин. От этой злободневной темы перейдем к веселой и творческой.

17 мая в зале «Пленарный» в муниципалитете Варны прошла церемония награждения авторов рисунков и литературных произведений конкурса «Детское море», организованного профессиональным союзом моряков.

Конкурс посвящен Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня, и проводится в двенадцатый раз подряд. Вниманию почетного жюри было представлено более 1000 рисунков и более 40 литературных произведений. Были вручены призы за 88 рисунков и 16 наград за литературные произведения.

Фото с сайта pyrvoklasno-carstvo-ou-r-knqginq.blogspot.com

Кроме того, лучшие рисунки и литературные произведения вошли в книгу «Детское море». В фойе зала с 16 до 20 мая будет располагаться выставка лучших рисунков конкурса.

Такой была неделя в черноморской жемчужине Болгарии – Варне, а о новых интересных событиях читайте в следующих обзорах BlackSeaNews.

По материалам moreto.net
 

Ще на цю тему