Олег Уруский пояснил, когда Украина получит ракетный щит

20:30 31.08.2021

Вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявил, что над формированием отечественного ракетного щита ведется работа и, по его данным, на осень 2021 года запланированы испытания реактивного снаряда«Ольхи-М», а по МФРК «Нептун» уже предусмотрена закупка. 

Об этом Олег Уруский сказал в интервью «Апостроф». 

Олег Уруский подчеркнул, что «щит» — это комплексный вопрос, так как он состоит из ряда различных ракетных средств, которые, обеспечивают защиту от вражеских ударов и наносят удары по целям противника на значительном расстоянии. 

«Сегодня в Украине развиваются несколько направлений. Так, недавно был принят на вооружение МФРК «Нептун» и в ГОЗ (государственный оборонный заказ — «Флот 2017» ) на 2021 предусмотрена его закупка для нужд ВСУ. Также происходит приобретение управляемых ракет отечественного производства «Ольха» для украинских РСЗО «Смерч», – сказал Урусский. 

Он обратил внимание, что государственные испытания реактивного снаряда «Ольха-М» запланированы на осень 2021 года и «со следующего года, надеюсь, она тоже будет поставляться на вооружение».

Отметим, «Ольха-М» — это высокоточный 300-мм реактивный боеприпас, максимальная дальность которого около 110 — 120 км.

Ще на цю тему