Пентагон: США продолжат укреплять военный потенциал Украины

10:21 05.08.2021

Директор по вопросам политики в Центральной и Южной Европе Пентагона Алтон Буланд заявил, что Соединенные Штаты продолжат усилия по укреплению потенциала Вооруженных сил Украины. При этом он призвал союзников активизировать поддержку Украины.

Об этом говорится в видеоконференции Атлантического совета США.

«Мы продолжим усилия по выстраиванию потенциала украинских вооруженных сил для защиты Украины, чтобы это было более эффективно, и проведению реформ оборонного сектора», — заявил Буланд.

Он добавил, что на саммите НАТО в Брюсселе лидеры подтвердили заявление по итогам встречи в верхах 2008 года о возможном членстве Украины.

«Мы призываем всех наших союзников активизировать поддержку Украины и Грузии», — сказал Буланд.

По мнению представителя Пентагона, проведение военных реформ, модернизация вооруженных сил и «укрепление устойчивости партнеров» важны для противодействия «всему спектру угроз в регионе».

Напомним, ранее сообщалось, что министерство обороны США сформировало новый пакет помощи для усиления безопасности Украины, который включает вооружение, оборудование, обучение и консультационные услуги. 

Также сообщалось, что Украина с 2014 по 2021 годы получила от правительства США военной помощи на сумму около $ 2 млрд. В этом году текущая сумма помощи уже достигла $ 127 900 000. 

Ще на цю тему