Планирование украинско-румынских учений Riverine-2021 вышло на финальную стадию

15:00 04.08.2021

В Одессе проходит финальная планировочная конференция международного учения Riverine-2021 («Ривериан-2021»). 

Представители ВМС ВСУ и румынского флота обсуждают план проведения учения, количественный состав участников, элементы сценария. Об этом сообщается на странице ВМС ВСУ на странице в Facеbook, пишет Флот-2017.

В ходе планировочной конференции двусторонних учений Riverine-2021 организаторы рассмотрят и утвердят также маршруты и логистические вопросы, элементы совместных задач и операций. 

«Учения серии «Ривериан» проводятся ежегодно с целью повышение уровня региональной безопасности и всестороннее углубление сотрудничества с одним из наших соседей — Румынией», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе учения украинские военные моряки получат «опыт сотрудничества с флотом государства, которое является членом Североатлантического альянса», что позволит повысить уровень совместимости со странами-членами и партнерами НАТО. 

Учения пройдут в устье реки Дунай на границе двух стран.

Напомним, в конце апреле в Одессе проводился один из этапов планировочной конференции украинско-румынского учения Riverine-2021. Тогда стороны внесли в учения новый эпизод — высадку совместного десанта морским и воздушным путем. Запланировано, что Украину на учениях представят группа малых бронированных артиллерийских катеров, рейдовый тральщик, десантный корабль или катер, подразделение морской пехоты, а также морская авиация ВМС Украины. От румынской стороны — бронированные и патрульные катера, рейдовые тральщики, а также пехотное подразделение и вертолет Puma Naval. Также в учениях будут задействованы подразделения Морской охраны Госпогранслужбы Украины и Пограничной полиции Румынии.

В программу учения включены: 

• тренировки по боевому тралению отдельных участков акватории реки Дунай,
• отражение воздушного нападения противника,
• контроль гражданского судоходства в районах оперативной ответственности,
• отработка элементов тактического маневрирования с учетом особенностей навигации на судоходной реке,
• патрулирование водных путей,
• организация связи,
• взаимодействие с летательными аппаратами.

Учения запланированы на осень 2021 года и пройдут уже в четвертый раз.

В 2020 году в трехдневных учениях на Дунае приняли участие 12 катеров и кораблей от Украины и Румынии.
 

Ще на цю тему