В Азербайджане введены ограничения при присвоении имен

11:57 17.05.2011

Кабмин Азербайджана утвердил определенные правила, которые регламентируют присвоение имен и изменение фамилий в документе «Правила присвоения и изменения имен, фамилий и отчеств».

Согласно распространенной информации, принятые правила определяют порядок присвоения и изменения имен, фамилий и отчеств представителей национальных меньшинств, этнических групп – граждан Азербайджана. Также правила относятся и к лицам, не имеющим гражданства, но родившимся и зарегистрированным, постоянно проживающим на территории республики.

В частности, имена, которые могут навредить интересам ребенка, не соответствуют его полу или являются смешными использоваться не будут. Отметим, что согласно Семейному кодексу Азербайджана, ребенку имя присваивается с разрешения родителей.

Отметим, что лица, достигшие 18 лет, имеют право обращаться для изменения окончания фамилии, а для тех, кому нет 18 лет, их родители и законные представители. Изменение имени, отчества и фамилии проводится отделом регистрации или консульством.

Напомним, что ранее было заявлено, что в Азербайджане будет составлен список нежелательных имен. В Азербайджане в присвоении имен будет применен новый механизм «светофор».

На основе принципа «светофор», имена, которые соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям Азербайджана, будут включены в «зеленый список» и в присвоении этих имен не будет никаких ограничений.

Вторая категория имен будет включена в «желтый список» – это имена нежелательные, вызывающие насмешки, имеющие некрасивое звучание в других языках. Имена третьей категории будут включены в «красный список» и присвоение этих имен не будет допускаться.

К таким именам относятся имена лиц, совершивших агрессию против азербайджанского народа, имена, смысл которых имеет оскорбительное значение в азербайджанском языке. 

По материалам AZE.az