На один день Николаев стал "европейской столицей" Украины. Обзор BlackSeaNews

18:45 16.05.2011

Фото Wikimedia, автор: S. Solberg J.

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews. День Европы – ежегодный праздник мира и единства – Eраина отмечает с 2003 года в третью субботу мая. В 2011 году отмечать Дни Европы Украина начинает в Николаеве – 13 и 14 мая впервые в этом городе прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Европы, тогда как Киев подключится к празднованию только 21 мая.

Немного предистории...

Отправной точкой на пути к установлению Дня Европы считается Декларация Шумана.

9 мая 1950 года в Париже министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить их угольную и сталелитейную отрасли промышленности и отдать их в управление новой наднациональной структуре. Это стало «краеугольным камнем» Европейской федерации. Благодаря объединению экономических усилий и распределению достигнутых результатов европейские страны избежали накопления военного могущества друг против друга, что и обеспечило мир в Европе.

В самой Европе День Европы празднуется 9 мая

День Победы празднуется в ЕС 8 мая – такой казус получился из-за разницы европейского и московского времени: капитуляция фашистской Германии в 1945 году по европейскому времени была подписана в 23:00 8 мая, а в Москве тогда было 01:00 9 мая. Но из уважения к ветеранам Великой Отечественной войны по Указу Президента Украины от 19 апреля 2003 года День Европы в Украине отмечается ежегодно каждую третью субботу мая. 

Заявка на проведение Дня Европы в 2011 году в Николаеве была подана Николаевским областным обществом немцев Украины «Видергебурт» совместно с областной и городской властями в августе 2010.

Заявку поддержали ВУЗы города и Николаевский областной совет национальных обществ.

Николаев. Фото foto.mail.ru, автор: Представитель УКР-ГІС

За право проводить День Европы Николаев соперничал с 29 городами Украины, среди которых были Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск и т.д. Но эксперты отдали городу победу в этом конкурсе, а 25 послов стран ЕС затем одобрили этот выбор.

Оценивание и отбор заявок осуществлялся четырьмя лицами, независимо друг от друга. Конечное решение и выбор был сделан послами стран ЕС на встрече 24 февраля 2011 года.

Второе место в конкурсе заняли заявки от двух городов: Сумы и Лубны (Полтавская область). В эти города в конце мая будет организован рабочий визит Посла ЕС и послов стран ЕС.

Представительство Европейского союза в Украине профинансировало празднование Дня Европы 2011 в Николаеве на сумму € 30 000.

А теперь о самом празднике...

Сами праздничные мероприятия пришлись на 14 мая. А за день до этого – 13 мая, у николаевских студентов появилась возможность задть иностранным гостям свои вопросы.

В Черноморском государственном университете имени Петра Могилы состоялись дебаты с участием представителей Европейского Союза и студентов.

Фото сайта nikvesti.com, автор: Маричка Паплаускайте

В частности, университет посетили Посол, Глава Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануел Пинту Тейшера, Посол Франции Жак Фор, национальный координатор ОБСЕ в Украине Любомир Копай, заместитеть главы миссии Германии Анка Фелдгузен и первый секретарь посольства Чешской Республики Владимир Карал.

Дебаты были довольно активными, однако вопросы студентов в основном были акцентированы на проблеме образования, его развития, вхождения Украины в Болонский процесс и сотрудничестве ученых. Другой темой, которую затрагивали в вопросах молодые люди, была европейская интеграция Украины.

Иностранные гости посоветовали николаевской молодежи использовать свои возможности и учиться самостоятельно добывать знания, так как для того, чтобы успешно конкурировать на рынке труда в будущем им придется переориентироваться и менять профессии несколько раз в жизни.

Говоря об интеграции Украины, представители ЕС выразили однозначную поддержку европейским стремлениям украинского государства:

«Я верю в то, что Украина станет членом Европейского союза. Вопрос о том, когда это случиться – это чистая спекуляция. Я думаю, что Европа в первую очередь строится в самой Украине», – заверила Анка Фелдгузен.

А Жозе Пинту Тейшера добавил, что для того, чтобы Украина стала полноправным членом ЕС ей необходимо реформировать судебную систему, снизить уровень коррупции, создать более благоприятные условия для развития бизнеса.

Что касается свободы слова в Украине, то иностранные гости единогласно говорили о том, что такая свобода в государстве есть.

В то же время, представители Евросоюза выразили надежду на то, что, несмотря на те процессы, которые происходят в Украине сейчас, она и дальше будет удерживать лидирующие позиции на пространстве бывшего Советского Союза по уровню свободы слова.

Фото сайта nikvesti.com, автор: Маричка Паплаускайте

Встреча с городскими властями, посещение Музея судостроения и флота и немецкой лютеранской кирхи – так для представителей стран ЕС начался День Европы в Николаеве 14 мая.

Во время официальной встречи Послов стран Европейского Союза с представителями власти города и области в исполкоме Николаевского горсовета, представители Николаевского городского общества защиты животных (НГОЗЖ) каждому из прибывших гостей лично в руки вручили письмо, в котором расскали о критической ситуации в Николаеве с проблемой бездомных животных.

По мнению зоозащитников, катастрофическая ситуация в вопросах содержания и обращения с животными в городе – это как раз то, чего не покажут гостям. Общественники утверждают, что проблема из года в год переносится нерешённой, но изменить свой подход к ней, принять европейские, эффективные, гуманные методы городская власть отказывается. В связи с этим Ассоциация Зоозащитных Организаций Украины, членом которой является Николаевское городское общество защиты животных, попросила послов публично осудить практику обращения с животными в городе Николаеве.

Продолжился День Европы небольшим субботником – в сквере Рады Европы делегаты ЕС сажали цветы и деревья.

Правда «сажали» – это несколько приувеличенно. К приходу официальных лиц сотрудниками «Зеленстроя» было всё подготовленно: частично высажены на клумбах цветы, посажены деревья – иностранным гостям нужно было только присыпать их землей. 

Фото сайта nikvesti.com, автор: Маричка Паплаускайте

Во время символической высадки деревьев, волонтеры НГОЗЖ опять обратили внимание присутствующих на глобальную социально-экологическую проблему в Николаеве, вручив письма вновь прибывшим гостям, и ещё раз напомнив об этом тем, кто получил письма при утренней встече в горисполкоме.

Некоторые из гостей, говорится на официальном сайте НГОЖЗ, во второй раз принимая письмо, поблагодарили волонтёров за их неравнодушие и настойчивость в желании изменить ситуацию и повлиять на власть в решении проблемы.

Торжества в городе начались с парада европейской молодежи и студентов николаевских вузов от главной улицы города – Советской до сцены, установленной на центральной площади.

Там девушка в золотом наряде, которая символизировала Украину, открыла для себя голубой шар, который символизировал страны Европы.

Фото сайта nikvesti.com

После приветствий и гимнов гости отправились в европейский палаточный городок, в котором представлены все страны ЕС (их культура, традиции и даже еда).

В каждой отдельной палатке, которая представляет ту или иную страну Евросоюза, происходило свое действо, к которому могли присоединиться все желающие. Еще в одном павильоне устроили так называемую «языковую школу», благодаря чему у николаевцев появилась возможность попрактиковаться в иностранных языках.

Отдельный павильон посвятили европейским народным танцам, кроме этого, танцевальные и вокальные коллективы из стран ЕС представили свое искусство на открытой сцене.

Фото сайта pn.mk.ua, авторы: Анастасия Ткаченко, Оксана Минеева

А тем временем ещё одна акция защитников животных началась около 12:00 на улице Советской. Представители Николаевской общественной организации «Спасение природы» приготовили плакаты на английском языке, прихватили с собой собранные за несколько месяцев подписи местных жителей (более 2 тыс.), которые выступают против отстрела собак. А чуть позже устроили небольшой флеш-моб – вывели собак в специально подготовленных накидках с надписями типа «Не убивайте меня».

Фото сайта nikvesti.com

На пресс-брифинге, прошедшем в рамках Дня Европы, глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануел Пинту Тейшера сказал, что в Украине необходимо реформировать избирательную систему.

По его словам, выборы Президента Украины были прогрессивными, а вот местные показали не такие хорошие результаты. В изменениях также нуждается судебная ветвь власти, так как она не эффективна. Кроме этого, следует повысить соцстандарты, побороть коррупцию, реформировать здравоохранение.

Посол Финляндии в Украине Кристер Миккелсон отметил, что ЕС имеет большие возможности, чтобы оказывать помощь Украине в интеграции в Евросоюз, и чем быстрее Украина будет двигаться в этом направлении, тем быстрее будут видны результаты. Кристер Миккелсон сказал, что ЕС – это клуб со своими правилами игры, и каждый должен принять их.

Стоит, также, отметить, что День Европы в Николаеве праздновался совместно с 75-летием ФК «Шахтер» – этот клуб выступил партнером Дня Европы в Николаеве.

Фото сайта pn.mk.ua, авторы: Анастасия Ткаченко, Оксана Минеева

В рамках европейского палаточного городка работала интерактивная фан-зона ФК «Шахтер», где проводились турниры по мини-футболу и настольному футболу, располагались фотозона, зона боди-арта, эстафеты и конкурсы.

А вечером, после праздничного концерта, на сцене прошла прямая трансляция юбилейной церемонии празднования 75-летия ФК «Шахтер» со стадиона «Донбасс-Арена».

Завершился День Европы в Николаеве традиционно – праздничным салютом.

По материалам: BSNews, gorsovet.mk.ua, nikvesti.com, pn.mk.ua, vn.mk.ua, calend.ru