Удар по Кремлю: кто пострадает от новых санкций Украины

08:15 02.07.2021

Украина и РФ находятся в собственном цикле все более жестких санкционных мер, играющих важную роль в семилетней гибридной войне между двумя странами. 

24 июня президент Украины Владимир Зеленский подписал расширенный список санкций против России, в который вошли 538 физических и 540 юридических лиц. Также Зеленский ввел в действие решение о санкциях против 55 финансовых российских учреждений. 

Безусловно, эти меры — самые жесткие среди всех, направленных против России с начала нынешнего кризиса в 2014 году, об этом пишет Андерс Аслунд, сообщает НВ.

В июне 2013 года торговая политика России изменилась, так как Украина уже была готова подписать ключевое соглашение об ассоциации с Евросоюзом. 

После начала российской военной агрессии против Украины в феврале 2014 года, большая часть существующей торговли между странами быстро прекратилась. Большая часть военно-индустриального экспорта Украины шла в Россию, что приравнивалось к одной трети всего экспорта из страны в РФ. К 2018 году общие санкции привели двухсторонние торговые отношения к всего одной четвертой от уровня, зафиксированного в 2012 году.

1 ноября 2018 года Москва нанесла самый серьезный удар в этой торговой войне, введя широкие экономические санкции против 322 физических лиц и 68 украинских компаний. 

Российские санкции 2018 года были нацелены в основном на политиков и бизнесменов. Санкционный список представлял собой перечень представителей элиты украинского общества. В него попали лидеры проевропейских партий и целый ряд либеральных парламентариев и министров. Лишь абсолютно пророссийские политики оказались невредимы. 

Наконец Украина ответила на эти масштабные российские санкции и сделала это впечатляюще. С февраля 2021 года президент Зеленский стал гораздо более активно реагировать на российскую агрессию. Тут примером может быть введение санкций против ближайшего соратника Путина Виктора Медведчука и трех его телевизионных каналов. Одной из ключевых целей сейчас является еще один крупный украинский бизнесмен, лояльный к Путину, Дмитрий Фирташ.

Украинские санкции, обнародованные 24 июня, — это полноценные блокирующие санкции, в число которых включен целый ряд новых мер и расширение существующих санкций. Они нацелены на крупных бизнесменов, работающих на российское государство вместе с приспешниками Путина, военных офицеров, наемников и чиновников. Одной из важных характеристик, объединяющих всех попавших под санкции, является видимая близость к Путину.

Среди них выделяется группа ключевых союзников Путина, таких как Олег Дерипаска, семья Ротенбергов, Сергей Чемезов (Ростех), Андрей Костин (ВТБ), Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, Алексей Миллер (Газпром), Алексей Мордашов (Северсталь), Юрий Ковальчук (который якобы заведует финансами Путина и его СМИ), Кирилл Шаламов (бывший зять Путина), Андрей Акимов (Газпромбанк) и Владимир Богданов (Сургутнефтегаз).

В этот список также включен любимый телохранитель Путина — генерал Виктор Золотов (командующий национальной гвардией РФ), Александр Торшин (бывший заместитель председателя Банка России), Сергей Фурсенко (друг Путина из Санкт-Петербурга), Владислав Резник (депутат Государственной думы из Санкт-Петербурга) и многие другие.

Важно заметить, что Украина также ввела санкции против украинских граждан Фирташа и Павла Фукса, которые по иронии судьбы уже были под санкциями России.

В обновленный список из 540 юридических лиц РФ вошли компании, контролируемые людьми, попавшими под санкции, а также: Аэрофлот и многие другие авиакомпании России, многочисленные военно-промышленные компании, все крупные государственные банки (Сбербанк, ВТБ, ВТБ24, ВЭБ, Газпромбанк, Банк Москвы), Камаз, Курчатовский институт (возглавляемый Михаилом Ковальчуком, братом Юрия и другом семьи Путина), многочисленные транспортные компании и многие другие.

Недавно обновленные и расширенные санкции против России говорят о том, что страна хорошо проинформирована, и создают впечатление, что украинское правительство понимает важность ударов по ближайшему окружению Путина. 

США, ЕС, Великобритания и Канада теперь должны изучить этот список, чтобы присоединиться к Украине, введя подобные меры.
 

Теми:

Ще на цю тему