На заседании НАТО-Россия тема Украины, в том числе Крыма, будет «номер один» – замгенсека Альянса

11:41 01.06.2021

На возможном заседании Совета НАТО – Россия последние события в Украине, а также милитаризация аннексированного Крыма будут предметом обсуждения «номер один», заявил 31 заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

«Что касается повестки возможного Совета НАТО – Россия, то первой темой для обсуждения является Украина. Мы говорим не только о мобилизации войск несколько недель назад, но и о начале 2014 года с незаконной аннексией Крыма, с войной на востоке Украины, с милитаризацией Крыма и его использованием в качестве трамплина для распространения влияния не только в расширенном регионе Черного моря, но и в Средиземноморье и на многих других направлениях. Мы должны обсудить это, это тема, которая заставляет нас принимать меры по сдерживанию и обороне наших территорий и населения», – цитирует Джонаэ агентство «Agerpres».

Он также сообщил, что российская сторона пока не дала согласие на проведение заседания Совета Россия – НАТО.

«Я в последний год или около того неоднократно отправлял российской стороне несколько запросов о заседании Совета Россия – НАТО. К сожалению, до сих пор Россия не ответила», – сказал Джоана.

Министр национальной обороны Румынии Николае Чукэ добавил, что «регион Черного моря является горячей точкой, учитывая российскую военную мобилизацию в Крыму и на Черном море, а также другие обсуждаемые вопросы».

«Любая угроза Румынии – угроза Североатлантическому союзу», – подчеркнул Чукэ.

Ранее заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ на встрече Атлантического клуба Болгарии указал на то, что действия России в Черном море являются для альянса «ключевой проблемой».

Заместитель главы миссии США при ОБСЕ Элизабет Розенсток-Силлер накануне сообщила, что Россия на фоне заявлений об отводе своих войск от границ Украины и из Крыма, начала перебрасывать на полуостров тяжелую военную технику. ​В России пока это никак не комментировали.

Ранее в миссии сообщали, что, согласно оценкам, Россия перебросила дополнительно на полуостров 15-25 тысяч своих военных.

22 апреля Минобороны России провело в Крыму «межвидовые учения», на которые прибыл глава российского военного ведомства Сергей Шойгу. Он также сообщил о завершении военных учений в Южном и Западном военных округах и отводе войск в места их постоянной дислокации.

Ще на цю тему