The Australian: Турция не может быть демократическим государством без свободной прессы

10:35 13.05.2011

ИА Новости Армении – NEWS.am приводит статью Элисон Бетел Маккензи и Стивена М. Эллиса, опубликованную в The Australian, со значительными сокращениями:

В исследовании, опубликованном в начале апреля представителем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в области свободы СМИ Дунией Миятович, сообщается, что в Турции 57 журналистов находятся в тюрьме, в основном по обвинению в нарушении законов страны по борьбе с терроризмом.

Еще 11 турецким журналистам будут предъявлены обвинения, и общее число арестованных журналистов вскоре может стать вдвое больше показателей Ирана и Китая. В каждом из этих государств по положению на декабрь прошлого года было по 34 арестованных журналиста. По оценкам Миятович, еще от 700 до 1000 дел против журналистов находятся в процессе рассмотрения.

Поведение Турции ставит под сомнение не только ее желание, но и ее способность быть приверженной ценностям ЕС.

Одним из обвиняемых в участии в заговоре является журналист ежедневной газеты Milliyet Недим Шенер, в «вину» которому вменяется книга о связи между органами безопасности и убийством в 2007 г. турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка.

На самом деле журналисты, задержанные по этому делу, могут ожидать, что проведут годы за решеткой, прежде чем им позволят ответить на выдвинутые протии них обвинения. Атмосфера страха постоянно нагнетается.

Между тем, турецкие власти заявляют о приверженности страны к свободе прессы, даже если они подвергают сомнению мотивы тех, кто осуществляет это. Учитывая, что многие журналисты были арестованы после озвученной ими критики в адрес правительства, трудно не прийти к выводу, что журналисты становятся мишенью из-за своей работы.

Турция играет ключевую, связывающую роль между Востоком и Западом, и страна получила высокую оценку за то, что показала – демократия может сосуществовать с исламом. Однако аресты столь большого числа журналистов подрывают этот имидж.

Если Турция, ведущая региональная держава с древним культурным наследием, действительно хочет быть принятой в Европу, занять свое законное место на мировой арене и в действительности быть демократической страной, ее руководители не должны с презрением относиться к свободе прессы.

По материалам NEWS.am

Теми: