В Одессе украинские и американские военные моряки поделились впечатлениями от совместной работы / Фото

08:20 11.05.2021

Днем 10 мая в одесском порту состоялся брифинг по случаю захода в Одессу американского фрегата береговой охраны USCGC Hamilton (WMSL 753).

В мероприятии принимали участие атташе по вопросам армии и обороны при посольстве США в Украине Бриттани Стюарт, командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа, начальник Морской охраны Госпогранслужбы Олег Костур и командир американского фрегата береговой охраны Тимоти Кронин, пишет Думская.

Атташе по вопросам армии и обороны при посольстве США в Украине Бриттани Стюарт

Бриттани Стюарт заявила, что США будут поддерживать мир и стабильность в Черноморском регионе, а также способствовать восстановлению территориальной целостности Украины. Атташе напомнила, что несколько дней назад нашей стране было выделено еще 125 миллионов долларов помощи, направленной на закупку вооружения и оборудования, в том числе двух патрульных катеров типа Mark VI.

Командующий ВМСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа подчеркнул, что Hamilton — первый американский корабль, посетивший Украину в этом году. Корабли Военно-морских сил и государственной пограничной службы провели совместные тренировки в море по программе Passex.

«Это небольшие, но достаточно эффективные маневры, которые направлены на обеспечение взаимопонимания и приобретение навыков совместной работы. Надеюсь, мы и в дальнейшем будем работать вместе, в том числе и на совместных украинско-американских учениях «Си Бриз», которые начнутся в начале июля этого года», — отметил Неижпапа.

Командир американского фрегата Hamilton Тимоти Кронин рассказал, что радушный прием фрегата в Одессе отражает «прочное и ценное партнерство между береговой охраной США и украинским военно-морским флотом».

«Мы надеемся, что у нас будет больше возможностей для совместной работы и повышения безопасности на море, особенно с нашими союзниками и партнерами здесь, в Черном море», — заявил Кронин.

Также стало известно, что помимо учений по программе Passex, американский корабль стал тренировочной площадкой для обучения украинских спецподразделений, в частности, 73 морского центра специальных операций.

Начальник Морской охраны ГПСУ отметил, что береговая охрана США впервые находится с визитом в Одессе.

«Третьи сутки подряд мы работаем совместно с нашими американскими партнерами, в том числе в сложных условиях погоды и обстановки, — подчеркнул Олег Костур. – Наша основная задача состоит в обеспечении безопасности и свободы судоходства, мы достигли взаимопонимания и можем положиться друг на друга».

На вопросы украинских журналистов о провокациях российских кораблей, американский капитан ответил, что серьезных провокаций не было – корабли военно-морского флота РФ были близко, но действовали в пределах морского права.

Также Кронин опроверг информацию, которую распространили накануне некоторые украинские СМИ о том, что Hamilton не подпадает под действие конвенции Монтре, которая ограничивает нахождение военных кораблей нечерноморских стран в Черном море до 21 дня. Американский капитан заявил, что «мы – военный корабль, поэтому должны находится в Черном море не более 21 дня».

Фото Сергея Смоленцева
 

Ще на цю тему