Украинские морпехи летом примут участие в многонациональных учениях в Грузии

20:20 15.04.2021

В Одессе проходит подготовка к участию в многонациональных учениях Agile Spirit 2021 с участием 14 стран.

Представители ВМСУ подключились к планировочной заключительной конференции, в ходе которой партнеры из Грузии, США и ряда стран-союзников обговорили нюансы проведения учений в 2021 году в связи с пандемией коронавирус.

Об этом сообщает Флот-2017 со ссылкой на АрмияInform.

«От Украины к учениям будет привлечено сводное подразделение морской пехоты. Стоит отметить, что мы не впервые принимаем в них участие. Наша цель — повышение совместимости, совершенствование и повышение оперативной способности во время планирования и выполнения операций в многонациональной среде, а также развитие возможностей управления и контроля между Альянсом и странами-партнерами», — отметил заместитель командира отдельной бригады морской пехоты ВМСУ полковник Владимир Баранюк.

Сценарий учений содержит командно-штабную и полевую подготовку с боевой стрельбой, взаимодействие подразделений из разных стран во время отработки различных тактических элементов, а также боевую поддержку в комбинированных операциях.

Для выполнения условий принимающей стороны по ограничениям в связи с COVID-19, подразделение морпехов будет доставлено в грузинский порт Поти кораблями ВМСУ.

Многонациональные учения Agile Spirit продлятся в течение двух недель в июле-августе 2021 года на территории грузинских полигонов «Орфоло» и «Сенаки».

Ще на цю тему