Турецкие беспилотники Bayraktar заступили на дежурство на границе Украины

15:45 12.04.2021

Ударные беспилотники Bayraktar TB2 ВСУ стали на боевое дежурство и тепер будут охранять границы Украины. Первые БПЛА уже работают на границе Украины с РФ.

Об этом сообщает интернет-сервис мониторинга полетов FlightRadar.

Над Востоком Украины пролетел беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 турецкого производства, состоящий на вооружении Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что первый полет турецкого беспилотного летательного аппарата на восток Украины состоялся в пятницу, 9 апреля. Дрон пролетел с юга страны через Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области.

В свою очередь, российские СМИ рассказали, что дрон пролетел над Краматорском Донецкой области. На самом деле беспилотник не залетал на территорию Донбасса, но пронесся в непосредственной близости.

БПЛА Bayraktar TB2 имеет следующие технические характеристики: длина — 6,5 м, размах крыла — 12 м, радиус действия — 150 км, крейсерская скорость — 130 км / ч. Оснащен системой автоматического взлета и посадки, что значительно упрощает его эксплуатацию.

Bayraktar TB2 побил мировой рекорд в классе тактических средневысотных БЛА по продолжительности полета: во время тестовых полетов летом 2014 году на высоте 8 км он находился в небе 24 часов 34 мин.

В январе 2021 командование ВМС заявило, что в этом году боевой флот получит улучшенные ударные дроны Bayraktar TB2. Всего планируется закупить пять таких беспилотников, как отметил Главнокомандующий ВСУ, генерал-полковник Руслан Хомчак.

В прошлом году Киев приобрел ударные оперативно-тактические БПЛА Bayraktar TB2, оснащенные высокоточными авиабомбами MAM-L турецкой Roketsan. Также были закуплены три наземные станции управления.