Суд вернул контейнерный терминала порта Черноморск в госсобственность

09:40 07.04.2021

Северный апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции и отказал в признании права собственности ООО «Контейнерный терминал Ильичевск» на долю в имуществе контейнерного терминала морского порта Черноморск, которое является государственной собственностью и закреплено на праве хозяйственного ведения за ГП «Морской торговый порт (МТП) «Черноморск».

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, соответствующее решение апелляционный суд принял в среду, 31 марта, удовлетворив апелляционные жалобы ГП «МТП «Черноморск» и МИУ, пишет издание Порты Украины.

Постановление Северного апелляционного хозяйственного суда не позволит незаконно вывести из государственной собственности объекты недвижимости, закрепленные за ГП «МТП «Черноморск»”, – указала пресс-служба.

Как подчеркнули в МИУ, успешная защита прав государственной собственности в суде обеспечит сохранение инвестиционной привлекательности ГП «МТП «Черноморск», учитывая подготовку к осуществлению проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в порту Черноморск. Речь идет, в частности, о концессии терминала №1 и контейнерного терминала ГП «МТП «Черноморск». Подготовка к реализации проекта ГЧП осуществляется МИУ и ГП «Администрация морских портов Украины» при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (IFC).

Концессионные проекты в ГП «МТП «Черноморск» входят в Перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов до 2023 года, утвержденного правительством. Предполагается, что в результате успешного осуществления двух концессионных проектов в порту Черноморск будет привлечено около $150 млн инвестиций.

В ноябре 2020 года участники рабочей группы обсудили план-график проекта концессии терминала №1 и контейнерного терминала «Черноморска» и ожидаемые результаты работы консультантов подготовки пре-ТЭО проекта. Ранее были отобраны разработчики пре-ТЭО концессии терминала №1 (причалы №1-2) и контейнерного терминала (причалы №3-6) в порту «Черноморск».

В августе 2020 года госстивидор «Черноморск» начал подготовительные мероприятия в рамках реализации концессионного проекта железнодорожно-паромного комплекса. Подготовка проекта концессии терминала №1 и контейнерного терминала ГП «МТП «Черноморск» началась в июне того же года.
 

Теми:

Ще на цю тему