Воздушные силы Украины провели масштабные учения

19:40 05.04.2021

В Воздушных силах Украины завершились двусторонние командно-штабные учения.

Такие учения - одно из основных мероприятий, которые определяют готовность воинских частей к планированию и ведению боевых действий по назначению, пишет издание Крылья.

В командовании Воздушных Сил сообщили, что учения проходили в условиях, приближенных к боевым, с максимальным привлечением личного состава и военной техники.

В течение трех суток авиация, ЗРВ, радиотехнические войска, разведка, РЭБ и другие подразделения обеспечения отрабатывали ведение боевых действий на территории нескольких областей Украины.

Миргородские авиаторы преодолевали ПВО противника, а именно - противовоздушную оборону киевской зенитной ракетной бригады, которая вышла в новые позиционные районы и обустроила скрытые позиции. По легенде учений одна из сторон наступала, а другая - оборонялась.

В то же время авиационные подразделения из Василькова привлекались к «нанесению» авиационных ударов по военным объектам условного противника.

«Поскольку учения довольно сложные, от командира, его штаба, руководящего состава требуется большая концентрация внимания и использования всех знаний для победы над противником», - отметил заместитель руководителя учений по авиации - старший посредник полковник Сергей Голубцов.

Учения проводились в два этапа - теоретический и практический. Первый этап: приведение воинских частей в соответствующую степень боевой готовности, определенной легендой учений и планирования боевого применения бригады. Второй: практические действия авиации, зенитных ракетных войск и других подразделений.

Такие тренировки подразделений и частей Воздушных Сил проводятся не первый раз, меняется лишь их формат. Совместные двусторонние командно-штабные учения являются подготовительными этапами к стратегическим учениям Вооруженных Сил Украины, которые проводят в конце каждого учебного года.

Ще на цю тему