Польша, Литва и Украина обсудят вопросы безопасности в Восточной Европе

13:00 04.03.2021

Сегодня, 4 марта, в Варшаве пройдет первая встреча стран Люблинского треугольника — Литвы, Польши и Украины. 

Об этом сообщает Polskie Radio. Встреча пройдет на уровне советников президентов с польским лидером Анджеем Дудой, передает ghall.com.

Главной темой переговоров станет безопасность в Восточной Европе, заявил журналистам глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солёх.

«Мы хотим обсудить с нашими восточными партнерами вопросы безопасности в нашем регионе, особенно в контексте событий в Белоруссии. Также стороны поговорят о перспективах развития дальнейшего сотрудничества с Украиной. Польша всегда будет стремиться к тому, чтобы проблемы Белоруссии и Украины звучали как можно громче на всех международных площадках. Это поможет как можно скорее найти их решение», — сообщил журналистам глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солёх.

Люблинский треугольник — платформа трехстороннего сотрудничества между Польшей, Литвой и Украиной, созданная в июле прошлого года после встречи министров иностранных дел. Формат такого взаимодействия между странами направлен на реализацию стратегических целей Украины в сфере евроатлантической интеграции, усиление европейской безопасности и экономического сотрудничества стран Европы, а также сохранение санкционного режима против РФ и противодействие российской агрессии, пишет здание.
 

Ще на цю тему