Агрессия РФ против Украины является главным вызовом в регионе ОБСЕ – США

15:40 26.02.2021

Продолжающаяся агрессия России против Украины вызвала значительное ухудшение европейского среды безопасности и самым серьезным вызовом в сфере безопасности в регионе ОБСЕ.

Об этом сказал и.о. помощника Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Рикер во время зимней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, пишет ghall.com.

«Продолжающаяся агрессия России в Украине является грубейшим случаем нарушения суверенитета и территориальной целостности в регионе ОБСЕ. Это вопиющее игнорирование международного права и основных принципов ОБСЕ вызвало значительное ухудшение европейского среды безопасности. И эта эрозия среды Европы в сфере безопасности, особенно с 2014 года, является самым большим вызовом, с которым мы сталкиваемся сегодня в организации», – отметил он.

Представитель Госдепартамента США подчеркнул важность восстановления военной транспарентности в регионе ОБСЕ, что является, наряду с модернизацией Венского документа, одним из приоритетов председательства Соединенных Штатов в Форуме безопасности сотрудничества ОБСЕ.

Ще на цю тему