В Одесском облсовете осудили готовящуюся передачу флота Украинского Дунайского пароходства венгерской компании

08:00 08.02.2021

Вопрос о готовящейся передаче флота Украинского Дунайского пароходства частной венгерской компании обсудили 5 февраля на заседании постоянной депутатской комиссии Одесского облсовета по вопросам транспорта, связи и морехозяйственного комплекса.

Как передает издание «Думская», члены комиссии единогласно поддержали проект обращения к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с требованием разобраться в ситуации, отменить отчуждение судов, отправить комиссию на предприятие и отстранить от работы нынешнего и.о. гендиректора УДП Алексея Хомякова.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий еще прошлой осенью согласовал передачу всех судов парохожства зарегистрированной в Венгрии компании Business Shipping Company Кft, руководителем которой является гражданин этой страны Имре Матикс. Сотрудники пароходства заявили, что это повторение схемы, по которой уничтожили ЧМП, и что в итоге они останутся без работы, а государство — без дунайского коммерческого флота, пишет издание.  

В 1990-е на предприятии работало около 10 тысяч человек, сейчас — всего 1370. Задолженность по зарплате составляет около 800 тысяч евро.

Исполняющий обязанности директора ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» Алексей Хомяков отказался принимать участие в заседании комиссии облсовета. Он заявил, что УДП управляется Министерством инфраструктуры, и не в полномочиях регионального собрания решать такие вопросы.

Как заявил в ходе обсуждения депутат Измаильского райсовета Сергей Арабаджи, глава Мининфраструктуры, обосновывая необходимость передачи флота венгерской компании, противоречит сам себе:

«Криклий во время своего выступления в Верховной Раде 6 ноября 2020 года сказал, что флот передается с целью деофшоризации компании. Однако общеизвестно, что деофшоризация — это выявление доходов, выведенных в низконалоговые и оффшорные юрисдикции. Поэтому передача флота от украинской компании в Венгрию, которая имеет самый низкий уровень корпоративного налога на прибыль – около 9%, как раз и является ярким примером вывода доходов в низконалоговую юрисдикцию», — сказал он. 

Также участники обсуждения рассказали, что акционерами упомянутой венгерской компании являются нынешние руководители УДП.

Ще на цю тему