Эпопея Delfi продолжается: суд оставил иск Кабмина без движения

17:01 03.02.2021

Хозяйственный суд Одесской области оставил без движения рассмотрение иска Кабмина к собственнику затонувшего танкера Delfi. Суд посчитал требования правительства преждевременными.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Сегодня, 3 февраля, состоялось подготовительное заседание по делу. По просьбе представителей Кабмина, слушания проходили в форме видеоконференции – представитель правительства находился в Киеве.

По словам адвоката хозяев судна, фирмы Mister Drake PC Олега Сытника, оснований для спора вообще нет, так как решением капитана Одесского порта и Администрации морских портов о недопущении владельцев к затонувшему танкеру право собственности и так фактически было отменено. Кроме того, адвокат отметил, что в материалах суда неверно оценена стоимость Delfi на момент крушения.

Следующее заседание по делу назначили на 10 февраля.
Отметим, что ранее адвокат Сытник требовал отвода судьи, но ему было отказано.

Напомним, Кабинет министров Украины через суд решил отобрать у собственника затонувший танкер, который пролежал у берегов Одессы почти год. Осенью 2020 года Delfi отбуксировали силами частных компаний и Администрации морских портов Украины. Владелец судна, по мнению правительства, не приложил никаких усилий для ликвидации последствий аварии, поэтому, согласно Кодексу торгового мореплавания, его нужно лишить прав на корабль.

Ще на цю тему