Шахматная федерация решила допустить к участию в Кубке Молдовы международную команду

11:04 06.05.2011

Исполнительный орган Молдавской шахматной федерации (МШФ) решил впервые с этого года допустить к участию в соревнованиях на Кубок Молдовы и одну команду, сформированную из иностранных игроков.

Идея участия в турнире такой команды принадлежит международному гроссмейстеру Виорелу Бологану. «По сути, ничто не ново под луной. Подобная практика имеется в очень многих странах. Она способствует популяризации шахмат. Чтобы быть понятым до конца, подчеркну, что команда будет состоять в основном из бывших коллег по Московской шахматной академии», - заявил Бологан на заседании исполнительного органа.

По его словам, преждевременно называть имена всех игроков, согласившихся участвовать в Кубке Молдовы. «Есть много желающих из разных государств. Пока точно известно, что в состав команды войдут и два молдавских игрока - гроссмейстер Дмитрий Светушкин и надежда молдавских шахмат Владимир Хамицевич», - добавил также Виорел Бологан.

Если новая команда завоюет Кубок Молдовы, она будет представлять нашу республику на Кубке европейских чемпионов, который состоится в этом году в Словении. Такое право есть и у команды, победившей на национальном первенстве. «Это прогрессивный шаг, сделанный для более эффективной пропаганды молдавских шахмат на международной арене. Это приемлемо и потому, что все расходы, связанные с командировкой и участием (около 6 тысяч евро), возьмет на себя спонсор международной команды», - подчеркнул генеральный секретарь МШФ Ион Солонарь.

По материалам МОЛДПРЕС

Теми:

Ще на цю тему