Американский ракетный эсминец в Черном море отразил атаку российских истребителей - подробности / Фото

09:00 27.01.2021

 

Поздним вечером 23 января американский ракетный эсминец Donald Cook DDG75, войдя в Черное море, провел учения с американскими ВВС - патрульным самолетом P-8 Poseidon и самолетом дальнего радиолокационного обнаружения E-3A.

Ранее сообщалось об этих маневрах, однако 26 декабря издание «Думская» выяснило интересные подробности.

Как оказалось, авиация РФ ждала заход эсминца в Черное море, чтобы провести массированную учебную атаку с условным уничтожением корабля. Однако американцы были готовы к такому повороту событий и сыграли на опережение.

В момент прохода «Дональда Кука» проливом Босфор над румынским побережьем уже курсировал самолет ДРЛО (Е-3А), который держал под контролем воздушную обстановку над всем Черным морем. Патрульный «Посейдон» также был в воздухе, ожидая атаки российских самолетов.

Эсминец атаковало шесть бортов РФ, взлетевших с трех крымских военных аэродромов. Пара истребителей Су-27 вылетела из Бельбека, вблизи Севастополя, два Су-30СМ с аэродрома Новофедоровка (Саки), а разведчик Су-24МР и ударный Су-24М с аэродрома Гвардейское, что под Симферополем.

Радар «большой тарелки» (Е-3) засек самолеты РФ и, работая в паре с радиолокационной системой «Иджис», установленной на эсминце, американские операторы наблюдали все действия агрессора. После входа в зону поражения все российские самолеты были условно сбиты пусками зенитных ракет.

Патрульный P-8 Poseidon

«Большая тарелка» - самолет ДРЛО Е-3

Фото Сергея Смоленцева

Ще на цю тему