Грузия стала председателем в ГУАМ

15:45 29.12.2020

Сегодня состоялось 36-е заседание Совета министров иностранных дел «Организации за демократию и экономическое развитие» (ГУАМ). По итогам заседания, председательство в организации с 2021 год перешло к Грузии.

В заседании, под председательством министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, приняли участие министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, министр иностранных дел Молдовы Аурель Чокой и заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, пишет Грузия Online.

Информацию распространяет Министерство иностранных дел Азербайджана.

Участники заседания обсудили оценку сотрудничества в рамках ГУАМ в 2020 году, предложения и рекомендации на предстоящий год.

«В ходе заседания, генеральный секретарь организации, а также страны-участницы обсудили вопрос освобождения оккупированных территорий Азербайджана. В связи с этим была подчеркнута защита норм и принципов международного права, в частности, суверенитета и территориальной целостности.

По итогам заседания были приняты 4 решения (утверждение стран-координаторов для отраслевых рабочих групп; коммуникационная стратегия и правила подготовки заявлений и деклараций; утверждение бюджета на 2021 год и передача председательства Грузии)», - отмечается в информации МИД Азербайджана.

Ще на цю тему