Авиационным вариантом противокорабельной ракеты «Нептун» вооружат бомбардировщики Су-24 / Фото

13:00 16.12.2020

Украинский противокорабельный ракетный комплекс РК-360МЦ «Нептун» авиационного базирования, похоже, станет реальностью.

На днях Минобороны и разработчик ПКР - КБ «Луч» — подготовили соглашение о разработке авиационной версии ракеты Р-360 для Воздушных сил Украины, пишет Думская.

Носителем нового ракетного оружия станет фронтовой бомбардировщик Су-24М.

«Авиационный вариант является одним из самых эффективных потому, что сразу увеличит дистанцию работы этого комплекса», — заявил генеральный конструктор системы Олег Коростелев

Су-24М выбран не случайно, так как является двухместным фронтовым бомбардировщиком, и его системы могут обеспечить целеуказание для ракеты. Кроме этого, у «сухого» есть возможность длительного скрытного низковысотного полета над сушей или морем, после чего во время кратковременного подскока можно осуществить обнаружение цели и запуск ракеты.

Большое количество точек подвески позволит подвешивать не только пару «Нептунов», но и контейнер разведки, целеуказания и средств радиоэлектронной борьбы, а штурман-оператор сможет во время вылета заниматься поиском целей и пуском ракет.

Сейчас на вооружении Воздушных сил Украины находится около двух десятков машин модификаций Су-24М (бомбардировщик) и Су-24МР (разведчик).

Фото Сергея Смоленцева

Ще на цю тему