Премьер-министр Украины в Турции обсудил строительство жилья для крымских татар – пресс-служба Кабмина

14:01 01.12.2020

Премьер-министры Украины и Турции Денис Шмыгаль и вице-президент Турции Фуатом Октай провели встречу, на которой обсудили строительство жилья для крымских татар.

Об этом сообщается 1 декабря на сайте украинского правительства.

По информации пресс-службы, во время рабочего визита в Турцию премьер-министр Украины отметил начала взаимодействия с Турцией в области строительства жилья для крымских татар, которые были вынуждены покинуть полуостров в связи с российской аннексией.

«Сейчас мы прорабатываем вопрос согласования локаций строительства жилья и количества квартир по каждой из них для подготовки финальной версии соответствующих меморандума и соглашения. Ожидаем скорейшего согласования их текстов для начала реализации этого важного проекта», – подчеркнул Денис Шмыгаль.

В сообщении указывается, что со своей стороны «Фуат Октай отметил, что Турция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает аннексию Крыма».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что договорился с президентом Украины Владимиром Зеленским о совместном строительстве жилья для 500 семей крымских татар.

Позже турецкая делегация присмотрела участки в Херсоне и Геническе под жилье для переселенцев из Крыма.

Ще на цю тему