Офицеры воздушных сил Украины и Турции обсудили обмен данными по стандартам НАТО

19:30 20.11.2020

Вопросы оборонной кооперации были рассмотрены на встрече представителей Военно-воздушных Сил Вооруженных Сил Турецкой Республики и компании ASELSAN с представителями Воздушных сил ВСУ.

Рамочное соглашение о военном сотрудничестве, которое подписали Турция и Украина в октябре 2020 года, включает и вопросы оборонной кооперации, некоторые из которых и были рассмотрены на встрече, пишет Флот-2017 со ссылкой на ТРС МО «Бриз».

В Одессе состоялся брифинг делегации офицеров ВВС ВС Турецкой Республики и компании ASELSAN с делегацией ВС ВСУ, в ходе которого стороны обсудили совместные мероприятия на ноябрь-декабрь 2020 года.

Главное внимание было уделено техническим аспектам функционирования системы обмена данными о воздушной обстановке по программе НАТО ASDE и возможности организации обмена данными между Вооруженными Силами Украины и Турецкой Республики на двусторонней основе. Таким образом, стороны договорились о мониторинге за воздушным пространством.

Украина и Турция договорились о взаимном обмене техническими данными мониторинга воздушного пространства исключительных экономических зон. Это позволит Украине оценивать ситуацию в собственной исключительной экономической зоны и предупреждать возможные угрозы со стороны России.

Как ранее сообщал «Флот 2017», во время октябрьского визита в Турцию президента Украины Владимира Зеленского состоялось подписание двусторонних документов о сотрудничестве в оборонной сфере – Меморандума о намерениях и Рамочного военного соглашения.
 

Ще на цю тему