Украинский беспилотник «PD-2» проходит ведомственные испытания / Фото

09:15 20.11.2020

Государственный научно-исследовательский институт испытаний и сертификации ВВТ Украины проводит определяющие ведомственные испытания нового украинского БПАК «PD-2».

Беспилотник предназначен для ведения воздушной разведки в инфракрасном и оптическом диапазоне в любое время суток и осуществления корректировки огня артиллерии, пишет Информационный навигатор.

Как сообщается, ученые-испытатели проводят тестирование в три этапа: лабораторный, наземный и летный. Во время них оцениваются боевые, эксплуатационные и технические характеристики авиационного комплекса.

Отмечается, что разработкой данного аппарата занималась частная компания UkrSpecSystems. Обновленный прототип имеет ряд качественных улучшений относительно своей первой модификации.

В частности, он имеет возможность использования быстросменных модулей с дополнительными электрическими двигателями, что позволяет БПЛА совершать вертикальный взлет и посадку. Также, на борту имеется собственная оптико-электронная система, подобная системам турецкого БПЛА BayraktarTB2. Изюминкой комплекса является широкий выбор используемых типов боеприпасов, что существенно расширяет сферы применения комплекса.

БпАК «PD-2» оснащается современной гиростабилизированной платформой украинского производства.

Фото с сайта Информационный навигатор
 

Ще на цю тему