Три патрульных катера типа Island поступят у ВСУ в 2021 году

10:00 16.11.2020

В дополнение к уже принятым в состав ВМСУ патрульным катерам типа Island («Айленд») в 2021 году США передадут Украине еще три таких же корабля. 

При этом, они, в отличие от первых двух катеров, не будут демилитаризированные, пишет Флот-2017 со ссылкой на Defence-ua.com.

«Уже принято решение о дополнительном усилении их боевых возможностей. Определены американские предприятия-подрядчики, которые должны обеспечить эти катера дополнительным вооружением, оборудованием и техническими средствами. Есть высокая вероятность, что катера поступят в Украину уже с боевыми модулями и установленными на борту корабельными системами американского производства «, — сообщает АрмияInform.

О каких именно системах идет речь — не уточняется, однако отмечается, что «в настоящее время в Соединенных Штатах работают три офицера ВМС Украины, которые занимаются непосредственно сопровождением ремонтных работ на этих катерах».

Также сообщается, что уже принято решение о проведении мероприятий по технической модернизации и перевооружению патрульных катеров типа Island ( «Старобельск» и «Славянск») на национальных предприятиях.

«Предполагается установка на катерах артиллерийских систем, находящихся на вооружении Военно-Морских Сил Украины. Планируем оснастить их современным оборудованием по выявлению целей и предоставления целеуказаний на применение оружия. Дополнительно установим систему пассивной защиты и другие важные корабельные системы», — рассказал начальник управления кораблестроения командование ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Василий Радчук.

Отмечается, что катера типа «Island» в своей базовой комплектации имеют водоизмещение 168 тонн, длину– 34 м, ширину – 6,4 м. Развивают скорость до 29,5 узлов. Команда по нормативам США состоит из 16 человек, в т.ч. двух офицеров. Из вооружения у катера есть 25-мм пушка и два пулемета. Катера оснащены РЛС общего обнаружения AN/SPS-73 и 5,4м досмотровой лодкой «Zodiak Hurricane 540».

Як известно, ранее Украина получила от США патрульные катера USCGC Cushing (WPB-1321) и USCGC Drummond (WPB-1323), которые в составе ВМС ВСУ получили названия «Славянск» и «Старобельск». Передача катеров Украине состоялась в Одессе 13 ноября 2019 года.
 

Ще на цю тему