В Болгарии налоги на зарплату увеличиваются на 3%

17:11 08.10.2010

4 октября, на специальном совещании представителей болгарского правительства и синдикатов работодателей, была достигнута договоренность о том, что платежи в пенсионный фонд увеличатся на 2 %, а в фонд безработицы – на 1%.

Таким образом, налоговое бремя работающих граждан увеличивается на 3%.  Как сообщил министр труда и социальной политики Тотю Младенов, новые ставки будут введены со следующего года.

Младенов также заявил, что повышение ставки пенсионных отчислений позволит пополнить казну приблизительно на 700 млн. левов, что позволит три года не увеличивать трудовой стаж, необходимый для получения пенсии. А болгарский премьер-министр Бойко Борисов, открывая заседание, пояснил, что в стране сложилась ситуация, когда пенсии приходится платить, используя средства фонда государственного медицинского страхования. В результате медицина Болгарии в настоящее время находится в глубоком кризисе из-за отсутствия средств, и эту ситуацию необходимо срочно решить.

Представители бизнеса уже начали критиковать решение трехстороннего совещания. Как заявил Васил Велев, председатель управительского совета Ассоциации индустриального капитала, увеличение ставок пенсионных отчислений не решит проблем здравоохранения и негативно отразится на бизнес-климате Болгарии.

Несогласие с принятым решением высказали и представители Болгарской промышленной палаты. По мнению председателя БПП Божидара Данева, последствия такого решения легко предугадать – это повышение доли „серого” сектора в экономике и увеличение безработицы. Все это сведет на нет надежды по пополнению бюджета. „Это безумие и паника правительства перед угрозой публичных выступлений граждан”, сказал в заключение Данев.

По материалам Русская газета в Болгарии