«Строительный террор» под главную туристическую выставку. Батуми за 23–29 апреля 2011

15:06 29.04.2011

Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews

Батуми отмечал Пасху, и «генерировать» туристические события не спешил. Впрочем, грузинские «пасхальные каникулы» – не повод не поднять проблему вырубки деревьев в угоду «модным» новостройкам и не затаить дыхание в предвкушении новых полезных знакомств и крупных проектов вследствие крупнейшей туристической выставки «Экспо Батуми 2011».

Не прошло и дня с момента выхода нашего прошлого обзора по Батуми и наших же комплиментов местным властям за разумные стройки многоэтажных гостиниц в сторонке от исторического центра, как батумцы дали нам понять, что не так все безоблачно в их родном городе, как нам привиделось:

Жители Батуми протестуют против вырубки столетних деревьев в центре и считают, что Саакашвили «издевается» над городом.

Жители столицы Аджарии протестуют против строительства, запланированного на Батумском бульваре. 23 апреля прошла акция, в которой приняли участие около 400 человек. Митинг завершился потасовкой с полицией.

По словам участников акции, на центральном бульваре Батуми огорожена площадь земли размером четыре тысячи квадратных метров, срублены деревья, и планируется строительство небоскреба.

Протестовавшим жителям удалось частично сломать ограду. Полиция смогла оттеснить участников акции, но те пообещали вернуться на новый митинг.

Жители обвинили президента Михаила Саакашвили в том, что по его указанию уродуется внешний вид столицы Аджарии. Представители местной общественности просят «не издеваться над сердцем города». По их словам, под строительство многофункционального объекта на бульваре вырубаются уникальные деревья.

По заявлению одного из участников митинга, в поддержку своих требований жители Батуми начнут собирать подписи.

В то же время, представитель мэрии Батуми заверяет, что бульвару не грозит опасность. В городской администрации подчеркнули, что огороженная территория является государственной собственностью, и планируемое здесь строительство многофункционального комплекса осуществляет государство.

Вид на центральный бульвар Батуми. Фото с сайта ceoe.udel.edu

Как сообщалось, президент Грузии Михаил Саакашвили обещает превратить черноморское побережье Аджарии в курорт мирового масштаба и заявил, что уже в ближайшие годы Батуми по своему туристическому потенциалу станет таким же центром, как Дубай и Барселона вместе взятые.

… Мы, помнится, подшутили насчет «Нью Васюков», но, увы, все оказалось не столь забавным. Кому, как не нам, ялтинцам, знать, КАК буквально душится уродцами-небоскребами колорит и душа родного городаsad. Кому, как не нам, мысленно протянуть наши руки, поддерживая гражданскую позицию батумцев.

Если власти курортных городов думают, что туристы любят небоскребы повыше да пострашней и чтобы деревьев было поменьше, то мы вынуждены их разочаровать: туристы любят местный неповторимый колорит, удобную инфраструктуру, хорошее обслуживание и… фестивали! Кстати, батумские градоначальники, к счастью, озадачены не только «экологическим террором»:

Летом в Батуми пройдет международный рок-фестиваль. 17–18 июля поклонников рока ждет, как обещают организаторы, незабываемый концерт.

В этом году фестиваль примет международный характер, и участие в нём примут рок-исполнители из 14 стран.

Рок-фестиваль будет проходить на стадионе «Ангиса»; подготовка необходимой инфраструктуры для концерта начнется в ближайшем будущем.

…Впрочем, примерять банданы, куртки-косухи и «фестивальное» настроение нам пока еще рано. На повестке дня событие архисерьезное:

Четвертая международная выставка «Экспо Батуми 2011» проходит с 29 апреля по 1 мая.

Выставочные павильоны разбиты на территории в 2000 квадратных метров, и в выставке теперь могут принять участие намного больше компаний.

Инициатором проведения «Экспо Батуми» является Департамент туризма Аджарии, а организатором – «Агентство туризма Аджарии».

На выставке довольно солидно представлена Турция, и турецкие компании займут площадь в 2000 квадратных метров. Кроме местных и турецких компаний, в выставке также примут участие представители Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Беларуси, Румынии, Израиля, а также примут участие компании из Казахстана. Или же на выставке будут представлены те страны, которые являются целевым рынком Аджарии. Что касается самих туристических компаний, то у них будет возможность заключать на месте контракты друг с другом и ознакомиться с бизнес-предложениями.

Фото с сайта Wikimedia.org

«Экспо Батуми 2011» проходит при поддержке правительства Аджарии и мэрии Батуми.

…И пока вершатся наши «туристические судьбы», завязываются новые знакомства и затеваются всевозможные проекты, о которых BlackSeaNews обязательно напишет, в самом городе делают дело «потише да поскромней», но для имиджа города не менее принципиальное, чем крупный инвестпроект: проводят реабилитационные работы на дорогах и тротуарах.

В Батуми от улицы Гогебашвили до Меликишвили и на участках от Чавчавадзе до Руставели, приблизительно на восьми улицах, ведутся реабилитационные работы. Проводится отделка проезжей части дороги и тротуаров. Работа проходит в три этапа.

На улице Горгиладзе кладется асфальт, на улицах Хуло и Зубалашвили впервые в Батуми, будет использовано армированное бетонное покрытие; из-за расширения границ территории Старого Батуми, смежные улицы с Бараташвили мостятся – выкладывается камнями.

…Кстати, в Ялте тоже кладут!cheeky И тоже рубят… Деревья в смысле – «освобождая» драгоценное место под застройку…Какие же мы, все-таки, родные – главные черноморские курорты своих стран!

По материалам: Кавказский Узел, Грузия Online


 

Ще на цю тему