Первый в Крыму 5-звёздочный отель и светлый праздник Пасхи, или Ялта 20 – 26 апреля. Обзор BSN

16:55 28.04.2011

Часовня Новомучеников и Исповедников Российских на ялтинской Набережной.

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews.

Ялта обзавелась первым в Крыму пятизвёздочным отелем, но рискует остаться без Дома малютки – обычная бюрократия или слишком аппетитное здание в центре города? А еще немного криминала в морском порту и немного праздника – о событиях недели подробней в обзоре BSNews.

Обозреваемая неделя началась с известия о появлении в Крыму первого пятизвёздочного отеля. Эту категорию получил ялтинский клуб-отель «Вилла Елена».

В течение полугода завершится строительство второго корпуса «Виллы Елена» на 32 номера, где расположится ресторан, бар, банкетный и конференц-холл, гастрономический бутик, wellness-центр и подземный паркинг.

Также «Вилла Елена» планирует построить в центре Ялты ещё один 5-звездочный отель на 250 номеров.

Предполагается, что на базе отеля будут располагаться медицинский центр, рестораны и бары, теннисные корты и многоуровневый подземный паркинг. А с 2012 года отель планирует начать строительство третьей очереди на 60 номеров, где также будет располагаться конгресс-центр, рестораны и бары, SPA и бассейны, многоуровневый подземный паркинг.

Пасха в «Вилла Елена».

22 апреля крымский парламент принял на баланс республики ялтинский Дом ребенка и городскую станцию переливания крови. Оба учреждения переданы из коммунальной собственности Ялты, но без земельных участков (особняки с прилегающими парковыми территориями), зданий и сооружений. За передачу Дома малютки Крыму проголосовали 70 из 80 депутатов.

Оправдывается это тем, что здание и имущество Дома ребенка принадлежало ялтинской громаде, а его содержание финансировалось из бюджета республики. Чиновники заявили о необходимости приведения в соответствие с действующим бюджетным кодексом – передать это имущество на баланс республики.

Ялтинский Дом ребенка и городскую станцию переливания крови республиканский бюджет перестал финансировать с начала этого года. Здания обоих учреждений здравоохранения расположены в центральной части Ялты и находятся в собственности города.

Разговоры о ликвидации учреждений шли давно. В апреле 2009 года Минздрав, ссылаясь на экономический кризис, сократил количество койко-мест в ялтинском Доме ребенка с 80 до 70 и прекратил направлять новых детей. Тогда директор учреждения Анна Остренкова впервые заявила об угрозе ликвидации. Однако на то время министр здравоохранения Крыма Сергей Донич заверил, что Дом ребенка останется в Ялте.

Что касается городской станции переливания крови, ее штат сократят с 60 до 17 сотрудников, а само учреждение переведут в Ялтинскую горбольницу. При этом, что будет находиться в освободившемся здании в центре города с 20 сотками прилегающей территории, власти Ялты пока не озвучили.

А вот гелиостанцию и четыре тепловых насоса, которые гостиница «Ялта-Интурист» арендовала у Фонда имущества Крыма с 2003 года, совершенно определённо собираются продать – эти объекты включены в перечень приватизации на этот год. Их реализуют через аукцион.

Между прочим, энергохозяйство комплекса «Ялта-Интурист» с работающими тепловыми насосами демонстрировали участникам Международной конференции UKR-POWER 2009 как пример решения проблем энергосбережения в промышленной и коммунальной энергетике.

Ялта-Интурист. Фото сайта kandagar.com

В христианский праздник Пасха в Ялте от собора Александра Невского по улицам Морской, Чехова, Екатерининской – до часовни Новомучеников и Исповедников Российских на городской Набережной прошёл крестный ход, в завершении которого у стен часовни состоялся Пасхальный концерт.

Отметим, что украинская певица София Ротару вместе с семьёй встретила праздник Пасхи в знаменитом храме Воскресения Господня над Форосом – в так называемой Форосской церкви на высоте 400 метров над уровнем моря.

И в завершение – криминальное дело в Ялтинском морском торговом порту. Руководство предприятия задолжало своим сотрудникам почти 3 миллиона гривен.

За невыплату зарплаты сотрудникам Ялтинского морпорта с ноября прошлого года Крымская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело.

«Должностные лица порта при наличии средств на счетах тратили их на второстепенные потребности, а кроме того старались утаить долг, внося неправдивые данные в отчетность», – уточнили в ГПУ. Действия портовиков квалифицировали как умышленную невыплату зарплаты и служебную подделку. Сейчас ведется следствие...

На обложке: Форосская церковь. Фото сайта vkrimea.blogspot.com

По материалам: BSNews, jalita.com, investigator.org.ua