Катастрофа MH17: Украина присоединилась к иску против России в ЕСПЧ

10:30 28.10.2020

Украина присоединилась к иску Нидерландов к России в Европейский суд по правам человека, выступив третьей стороной, за сбитие малайзийского Boeing над Донбассом в 2014 году.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал в интервью «Интерфакс-Украина», пишет издание Флот-2017.

«Мы действительно уже присоединились к этому иску. Здесь как раз ситуация диаметрально противоположная российскому выходу из консультаций… Этим решением мы, наоборот, в очередной раз подчеркиваем, что мы полностью открыты для любых судебно-юридических процессов, которые помогают установить справедливость», — отметил Кулеба.

По его словам, нидерландские партнеры высоко оценили этот шаг. В то же время выход России из трехсторонних консультаций с Австралией и Нидерландами, по мнению Кулебы, только в очередной раз доказывает, что РФ не хочет признавать свою ответственность или способствовать честному расследованию авиакатастрофы.

Напомним, Европейский совет призвал Российскую Федерацию продолжить трехсторонние переговоры с Австралией и Нидерландами по сбитому над Донбассом самолету рейса MH17 «Малайзийских авиалиний».

Ранее МИД Российской Федерации опубликовал заявление о «невозможности дальнейшего участия России» в консультациях с Австралией и Нидерландами по вопросам катастрофы рейса МН17 на Донбассе.
 

Ще на цю тему