Болгария продолжает переговоры с «Росатомом»о строительстве АЭС «Белене»

14:25 08.10.2010

Камнем преткновения является вопрос о цене, болгары рассчитывают уложиться в 7 млрд. евро. Кроме того, Болгарии предстоит определиться с инвесторами строительства, на эту роль претендует сам «Росатом», а также Китай и Сербия.

Заказчик проекта строительства АЭС «Белене» — государственная электроэнергетическая компания NEK EAD — согласился продлить предварительный контракт с российским «Атомстройэкспортом», срок которого истек 30 сентября 2010 года. В «Атомстройэкспорте» говорят, что ранее направили в NEK EAD проект дополнительного соглашения, продлевающего действие договора, заключенного в конце 2006 года.

Теперь это дополнительное соглашение, продлевающее полномочия россиян, должен одобрить собственник NEK EAD — государственный энергетический холдинг BEH EAD. В российской компании надеются, что это решение будет принято в течение нескольких дней.

Условия допсоглашения ни «Атомстройэкспорт», ни NEK EAD пока не раскрывают. Однако премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на днях заявил болгарским СМИ, что главный нерешенный вопрос — это цена строительства АЭС. Болгария рассчитывает добиться небольшой скидки и потратить не более 7 млрд. евро.

По словам Бойко Борисова, ранее Россия предложила Болгарии использовать для индексации стоимости строительства индекс инфляции в РФ. Болгарская сторона не была на это согласна, предложив в ответ использовать для индексации стоимости один из индексов Евростата. Теперь, по словам Бойко Борисова, Болгария предложила зафиксировать стоимость строительства АЭС. В «Атомстройэкспорте» пока не говорят, принято ли решение о стоимости строительства станции.

Проект строительства АЭС в Белене был фактически заморожен в конце 2009 года. Сначала из-за выхода из проекта в 2009 году стратегического инвестора — немецкого концерна RWE, а потом и смены болгарского правительства. Россия даже предлагала Болгарии кредит в 2 млрд. евро на постройку АЭС в обмен на долю в будущей станции. Однако правительство Болгарии отказалось от этого предложения и начало поиск инвесторов.

О своем желании поучаствовать в финансировании строительства АЭС в Белене уже заявили Сербия и Китай. Аналитик Rye, Man & Gor Securities Владимир Самородов полагает, что интерес китайских инвесторов к проекту строительства АЭС сугубо инвестиционный: «Если бы они не были уверены в том, что электроэнергию с этой станции будут покупать, они бы не стали вкладываться. Кроме того, интерес китайцев к строительству АЭС означает также и то, что правительство Болгарии уже утвердило тарифы, которые обеспечивают доходность проекта». Летом этого года о своем желании попасть в пул инвесторов для АЭС в Белене заявлял и «Росатом». Как заявил Бойко Борисов, болгарская сторона выберет инвесторов для своей АЭС в течение ближайшего месяца.

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему