Марафон по... чтению, цена на такси и фальшивые евро, или Варна за неделю. Обзор BSN

09:05 28.04.2011

Успенский собор в Варне. Фото с сайта wikipedia.org

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews

Марафон по чтению, подготовка к открытию туристического сезона в варненском Аквариуме, ярмарка вакансий в техническом университете, и другие события черноморской Варны в очередном обзоре BlackSeaNews.

20 апреля в Техническом университете Варны прошла ярмарка вакансий болгарских IT-специалистов и инженеров.

В ярмарке участвовали представители фирм из Норвегии, Дании и Германии. Всего было предложено 140 вакантных мест. Фирмачей интересовали не только специалисты со стажем, но и выпускники технических вузов без опыта работы.

Норвежцы предлагали должности инженеров с окладом от 4200 евро для молодых специалистов и от 5200 евро для тех, кто имеет опыт работы.

Датские фирмы установили оклады от 3000 евро для начинающих инженеров и от 6500 евро – для инженеров с большим стажем.

Немцы были готовы платить от 3700 до 6000 евро в месяц болгарским специалистам в зависимости от наличия у них стажа работы.

Единственное для всех специалистов обязательное условие – хорошее владение английским или немецким языком.

Технический университет Варны. Фото с сайта tu-varna.b

Болгарские IT-специалисты очень ценятся в Старой Европе, то есть образование, полученное в болгарских ВУЗах, дает свои плоды.

Технический университет Варны часто проводит различные конференции, в том числе международные. Одна из таких конференций на тему «Стратегия качества в промышленности и образовании» пройдет 3–10 июня 2011 года.

Религиозная жизнь Варны, как и всего православного мира ознаменовалась празднованием Пасхи 24 апреля.

В этот праздник город был немноголюден, многие жители уехали на эти дни к родственникам или за город, не было привычного воскресного многолюдья на центральных улицах. Центральным местом в этот день стал, естественно, главный и крупнейший храм Варны, он же кафедральный собор Варненской и Великопреславской митрополии Болгарской православной церкви – Успенский собор.

Пасхальные сувениры в Варне. Фото с сайта rusbg.info

По всему городу продавлись цветы и пасхальные сувениры, а в остальном все было тепло, спокойно и умиротворенно.

Другим культурным и образовательным событием в жизни города стало празднование Всемирного дня книги и авторского права.

Этот праздник в Варне отметили проведением марафона по чтению 23 апреля в областной библиотеке «Пенчо Славейков».

Всемирный день книги и авторского права в приморской столице является частью национальной кампании по продвижению книги и библиотек. В кампании приняли участие ученики и студенты из более чем 20 школ и вузов. 12 часов без перерыва на различных сценах города, участники марафона читали любимые отрывки из книг.

В залах библиотеки «Пенчо Славейков» марафон чтения был открыт в 8.30 вечера и был приурочен к сто сорок пятому дню рождения покровителя библиотеки болгарского поэта Пенчо Славейкова.

Варна не забывает о подготовке к туристическому сезону 2011 года. Для Варненского Аквариума этот сезон начнется 1 июня.

Об этом сообщил директор аквариума Асен Николов.

Посетители будут приятно удивлены новыми обитателями. В живой экспозиции будут участвовать представители всех групп черноморской фауны. Выставка насчитывает около 140 видов рыб, многие из которых пресноводные, но есть и экзотические и редкие виды. Кроме того, на выставке будут представлены чучела представителей Мирового океана.

Фасад Аквариум Варны. Фото с сайта panoramio.com

Посетители смогут пользоваться библиотекой Аквариума, в которой более 30 тыс. научных и специализированных книг, учебников, периодических изданий в области морской биологии, гидрохимии, океанографии, ихтиологии, рыболовства и рыбной промышленности.

В библиотеке есть и старинные книги и карты, изданные в 19 веке, и современные – из морских институтов Европы, Америки и Азии. И, конечно, есть электронные каталоги, они уже являются частью библиотечной сети в Болгарии.

Варненский Аквариум построен в 1912 году по идее царя Фердинанда. Оригинальное решение его фасада сочетает барельефные изображения огромной раковины и некоторые из самых распространенных животных видов Черного моря.

Экспозиция Аквариума. Фото с сайта wikimedia.org

Центральный зал Аквариума раскрывает перед взглядами посетителей коллекцию пресноводных и морских обитателей, представленных в их естественной среде обитания.
В соседних залах выставлены экспозиции, дающие представление о флоре, фауне и специфических особенностях Черного моря.

Будем с нетерпением ожидать открытия варненского Аквариума...

Израильский инвестиционный фонд «More group» планирует построить современный медицинский комплекс близ Варны, на Востоке от шоссе Варна-Бургас.

Об этом сообщил Ювал Коэн – основатель и исполнительный директор консорциума «Мор Груп».

Рядом с комплексом предусмотрена вертолетная площадка для доставки пациентов. Комплекс будет включать 100-150 мест для госпитализации, а также восстановительно-оздоровительный центр, в котором будут действовать клиники по гомеопатии, общей медицины и физеотерапии. В последней планируется включать бальнеологический центр, солнцелечение и гидролечение.

Пациенты и их семьи будут размещаться в комфортных апартаментах от 20 до 130 кв. м. – до, во время и после лечебного процесса под наблюдением опытных врачей и с полным доступом к различным медицинским услугам.

Комплекс будет доступен и для обычных посетителей, так как будет включать в себя кафе, рестораны, аптеки, парфюмерные магазины, мазагины подарков и одежды. На строительство комплекса потребуется от 3 до 5 лет.

Пожелаем городу больше таких современных проектов, и перейдем к проблемам насущным.

Одна из таких проблем – как для жителей, так и для туристов – искусственное завышение цен за услуги такси в черноморском городе-курорте.

Это привело к тому, что вслед за столицей Софией, 21 апреля Варненский городской Совет определил максимальную плату за услуги такси во избежание мошенничества.

Теперь максимальный тариф за 1 километр составит 1,5 лева днем и 2 лв/км с 10 вечера до 6 утра. Средняя цена в Варне составляет 0,90 – 1 лв/км.

Ок такси Варна. Фото с сайта bgblog.ru

Ожидается, что ограничение максимального тарифа на услуги такси поможет избежать обмана таксистами иностранных посетителей и туристов.

Имейте в виду, что Варненский муниципалитет, в котором теперь определен максимальный тариф на услуги такси в 1,5 лв/км, включает курорт Золотые пески и несколько небольших курортов черноморского побережья.

В результате широкомасштабной полицейской операции на территории Варны выявлена типография по производству фальшивых денежных знаков, сообщает пресс-служба МВД Болгарии.

В ходе операции было изъято два типографских станка, множество компьютерной техники, денежных знаков различной степени готовности и другие вещественные доказательства. По делу арестовано четыре человека.

Станок для производства фальшивых евро. Фото с сайта newsbg.ru

Станки были установлены в варненских апартаментах одного из задержанных, ранее судимого 38-летнего В.Н. Обнаружено тысячи листов с отпечатанными 100-евровыми банкнотами и множество приспособлений для подделки денег.

Делаем вывод, при поездке в Варну, будьте внимательны при обмене валютwink

Такой была Варна на прошедшей неделе – заботящейся о культуре и правах своих жителей. О других чертах характера черноморской здравницы узнаем из следующих обзоров BlackSeaNews.

По материалам: Новости Болгарии on-line, болгарские новости по-русски, v-bolgarii.com, balkan.ru, votpusk.ru.
 

Ще на цю тему