Сотрудничество Грузии с НАТО по безопасности в Черном море всерьез беспокоит Россию

09:45 01.10.2020

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявляет, что в ходе состоявшихся в Брюсселе 29-30 сентября встреч главы грузинского правительства Георгия Гахария с руководством как Евросоюза, так и НАТО, одной из главных тем был процесс укрепления безопасности региона.

По словам Залкалиани, которого цитирует пресс-служба администрации грузинского правительства, на встрече в штаб-квартире Североатлантического альянса было отмечено, что необходимо "больше НАТО в Грузии", пишет российское издание Интерфакс.

«В контексте безопасности Черного моря в течение последнего периода мы увидели различные портовые визиты (кораблей НАТО в порты Грузии), что в будущем примет еще более интенсивный характер», – сказал министр, отметив, что в нынешнем году в Грузии состоялись беспрецедентные военные учения под эгидой НАТО, что также продолжится в будущем.

По мнению главы грузинского внешнеполитического ведомства, это значительно приблизит Грузию к окончательному политическому решению по вступлению в НАТО.

Залкалиани сообщил и о том, что ожидается обновление предоставленного Грузии в 2014 году так называемого Существенного пакета мер и инициатив (Substantial NATO-Georgia Package - SNGP), направленных на укрепление обороноспособности Грузии и развитие более тесного сотрудничества в области безопасности и совместимости с членами Североатлантического альянса, что, по его словам, также является практическим шагом к окончательной интеграции.

Накануне в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с премьером Грузии заявил на пресс-конференции, что Грузия является «одним из самых важных партнеров альянса».

«Мы очень тесно сотрудничаем в сфере безопасности и других направлениях, включая миссию в Афганистане и проведение совместных учений», –отметил он.

Ще на цю тему