«Объединенные усилия – 2020»: Командование ВСУ готовится к контрудару

20:30 25.09.2020

В ходе стратегических командно-штабных учений «Объединенные усилия – 2020» командование объединенных сил Вооруженных сил Украины завершает подготовку к проведению контрудара. 

Отработаны вопросы разведки позиций противника и координации огневого удара, сообщает flot2017 со ссылкой на пресс-службу Командования объединенных сил ВСУ в Faсebook.

По легенде учений, подразделения сил обороны сдерживали наступательную операцию врага. За это время украинские военные предотвратили высадку морских и воздушных десантов противника. Также военные части и подразделения были выведены из-под вражеских ударов крылатыми ракетами морского базирования.

Командование объединенными силами ВСУ проработали вопросы координации огневого поражения. То есть высокоточные удары по наиболее важным объектам будут нанесены после разведки позиций противника с помощью беспилотников.

Контрудар будет нанесен в виде превентивных авиационных ударов и огневого поражения объектов, расположенных в глубине обороны противника, из РСЗО «Ольха», «Ураган». Также будет привлечен и ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат «Bayraktar». Уничтожение противника будет вестись из вооружения боевых машин, реактивной и самоходной артиллерии, минометов и других огневых средств.

Национальная полиция и СБУ осуществляют меры контрразведывательного обеспечения и охраны общественного порядка.

На данный момент идет согласование вопросов взаимодействия наземных, воздушных, морских группировок и действий сил спецопераций по осуществлению контрудара под прикрытием авиации.

Как ранее сообщал «Флот 2017», Командование объединенных сил ВСУ приняло решение ответить на вооруженную агрессию условного противника при попытке прорвать оборону украинских войск огнем на поражение. Так, «Объединенные усилия» перешли в фазу активных практических действий. Механизированная бригада при поддержке авиации, артиллерии, инженерных войск перешла в наступление. А артиллерийские подразделения бригады ДШВ ВСУ отработали нанесение огневого удара по десантным кораблям условного противника.

Фото с сайта flot2017

 

Теми:

Ще на цю тему