Для флота адаптировали американский беспилотник MQ-9B

15:45 17.09.2020

Американская компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. завершила серию испытаний морской модификации ударного беспилотного летательного аппарата MQ-9B у побережья Южной Калифорнии. 

Как сообщает Naval News, модель, получившая обозначение «Си Гардиан» (Sea Guardian, «Морской защитник»), успешно продемонстрировала возможности применения аппарата в интересах военно-морских сил, пишет flot2017.

По данным GA-ASI, беспилотник «Си Гардиан» способен вести наблюдение за надводной и подводной обстановкой, патрулировать прибрежные территории, участвовать в антипиратских и поисково-спасательных операциях.

«MQ-9B может работать в любых погодных условиях и соответствует стандарту STANAG 4671 (стандарт сертификации летной годности НАТО для БПЛА – «Флот 2017» )», – заявили представители GA-ASI. Кроме того, беспилотник оснащен радаром для предотвращения столкновений, что позволяет использовать его в общем с пилотируемыми аппаратами воздушном пространстве.

Средневысотный беспилотник MQ-9B разрабатывается с первой половины 2010-х годов на базе ударного БПЛА MQ-9 «Рипер». Базовая версия аппарата «Скай Гардиан» может выполнять полеты на скорости до 388 км/ч и на высоте до 14 000 метров. Время нахождения в воздухе – до 35 часов. Аппарат оснащен модульной системой управления вооружением с открытой архитектурой – покупатели аппарата смогут запускать с него ракеты собственной разработки.

Беспилотник MQ-9B оборудован усовершенствованными системой автоматических взлета и посадки и разведывательной оптико-электронной и инфракрасной видеосистемой высокой четкости.

Ще на цю тему