Британия поможет Украине военными катерами

12:30 03.09.2020

В украинских СМИ появилась информация о предложении Великобритании построить для ВМС ВСУ военные катера. Речь идет о катерах Sea Spear или более крупных «Супер Вита», пока неизвестно.

Как пишет «Флот - 2017», одесское издание «Думская» выпустило инсайдерскую информацию о предложении Великобритании строить ракетные катера для нужд ВМСУ на отечественных мощностях. Переговоры идут в течение года, предложение со стороны британцев подкреплено кредитом.

Британский министр обороны Бен Уоллес, будучи в августе в Киеве, в интервью сказал о кредите на $1,2 млрд и возможности поставок ракет для катеров Sea Spear.

«Продажа в рамках кредита ракет для катеров Sea Spear находится в пределах возможного», — отметил британский министр в интервью газете «День».

Отметим, что катера Sea Spear — ракетные катера, мини-корветы, с водоизмещением в 400 тонн и вооружением из восьми пусковых установок для противокорабельных ракет. Данные катера небольшой тоннажности просто увеличат рой мелких «ос» ВМСУ для действий преимущественно в Азовском море.

Но по сведениям издания «Думская», корабли должны быть больше, а именно проекта «Супер Вита». Подобные BAE Systems строит для Греции. Эти корабли весьма внушительны: противокорабельные ракеты «Экзосет» с дальностью поражения до 70 км, 76-мм и 30-мм артиллерийские комплексы, комплекс RAM с зенитными ракетами RIM-116A для отражения угроз с воздуха на дистанции 10 км.

Подчеркнем, что на вооружении британского флота ракетных катеров нет, но британские фирмы много строят их на экспорт и им под силу осились оба варианта.

Информация о предложении Великобритании еще требует подтверждения Минобороны Украины.

Ще на цю тему