МИУ готовит ряд проектов на условиях государственно-частного партнерства в морпортах Украины

09:45 18.08.2020

Министерство инфраструктуры Украины совместно с европейскими партнерами продолжает осуществлять подготовку ряда проектов на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) в морских портах Украины. 

Речь идет о проектах по развитию пассажирского комплекса Одесского порта, паромной переправы, первого и контейнерного терминалов порта Черноморск, а также Бердянского морского торгового порта, пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

"Реализация этих проектов позволит улучшить общее состояние отрасли и будет способствовать привлечению новых инвестиций для развития", - говорится в сообщении МИУ.

"Мы внедряем и готовы в дальнейшем внедрять перспективные проекты государственно-частного партнерства в морских портах Украины", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий. 

На встрече обсуждалась возможность оказания помощи в разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта на базе Бердянского морского торгового порта и подготовки предварительного ТЭО по проекту развития пассажирского комплекса Одесского порта и других потенциальных проектов.

Также участники встречи обсудили реализацию проектов на условиях ГЧП в сфере авиации, в частности, продолжение работы над ТЭО аэропортов, а также возможность создания отдельного аэропортового фонда для развития аэропортов. 

"Мы проанализировали существующий международный опыт по созданию аэропортовых фондов. И для запуска этого проекта в Украине необходим ряд законодательных изменений, в том числе, в Бюджетный и Воздушный кодексы. Мы уже обратились к нашим партнерам с ЕБРР с письмом относительно поддержки в создании такого фонда", - добавил Криклий. 

Также по инициативе ЕБРР для анализа институциональной способности Мининфраструктуры готовить и сопровождать проекты концессий и ГЧП, будут привлечены профессиональные консультанты Ankura, которые будут проводить анализ текущих планов по их подготовке и роли каждого из участников, организационной и функциональной структуре, а также по размеру необходимых финансовых ресурсов и тому подобное. В результате такого исследования будут сформированы рекомендации для ведомства, как лучше организовать эффективную и быструю подготовку качественных проектов ГЧП. 

Участие в онлайн-встрече также приняли заместитель Министра инфраструктуры Украины Олег Ющенко, заместитель директора ЕБРР в Украине Марк Магалецкий, директор направления Формирования политики и подготовки проектов по устойчивой инфраструктуре ЕБРР Мэтью Джордан-Танк, председатель Проектного офиса по вопросам государственно-частного партнерства в инфраструктуре SPILNO Тарас Бойчук, а также специалисты и эксперты отрасли.

Ще на цю тему