В планах - памятник отдыхающим, или Ялта 13 – 19 апреля. Обзор BSN

08:00 22.04.2011

Парад тюльпанов в Никитском саду. Фото сайта kport.info, автор: Маркова Полина

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews.

Не успели в Ялте посадить розы, как половину их уже украли – город готовится к туристическому сезону. В зоопарке продолжается бэби-бум, наконец-то презентовали «Скамью влюблённых», начался парад тюльпанов в Никитском саду. А пока круизный лайнер открывал сезон в Ялтинском порту, на Ай-петринском плато лыжники его сезон...smiley

Начнём с «классики» – недвижимость в Ялте. Сотрудники Ялтинского заповедника при проведении проверки Оползнёвского лесничества обнаружили, что на площади в полгектара неизвестными ведётся строительство домов.

Ущерб, нанесённый окружающей природе, уже подсчитали, а материалы направили в прокуратуру.

Помимо «самозахватов» заповедных земель, в Ялте есть и ещё одна проблема с недвижимостью – замороженные после кризиса-2008 долгострои. Для них мэрия Ялты хочет искать новых инвесторов и источники финансирования.

Состоянию недостроев дадут экспертную оценку. К каждому «замороженному» объекту обещают подходить индивидуально.

«Мы понимаем, что так называемые долгострои портят внешний вид города, – пояснил вице-мэр Ялты Виталий Войченко. – ...Мы устанавливаем «не сложившихся» инвесторов, ведем с ними переговоры; есть уже и судебные тяжбы». Войченко добавил, что надо провести экспертизу технического состояния конструкций недостроев. «И только по ее результатам будет решаться вопрос либо о дальнейшей возможности реализации объекта, либо о его сносе. В случае положительного заключения мы будем искать новый источник финансирования», – заверил вице-мэр Ялты.

Ялтинские мэрия сподобилась, наконец, начать борьбу с безобразными заборами, которые перекрывают вид на море почти на всем протяжении дороги от Ялты до Фороса.

Войченко рассказал, что под пристальным вниманием специалистов окажется буквально каждый забор, уродующий южнобережные виды. «При этом все, что превышает полтора метра, должно быть согласовано с архитектурой, включая не только высоту, но и внешний вид», – подчеркнул вице-мэр.

Ялтинские аттракционы. Фото сайта solarmag.my1.ru

Взялись и за аттракцоны на набережной Ялты, большую часть которых намерены убрать.

«Есть предписание прокуратуры с требованием освободить здесь территорию от всевозможных батутов и игровых конструкций, поскольку это место является причалом», – пояснил мэр города Алексей Боярчук. И добавил, что в то же время в исполком обращаются местные жители с просьбой оставить какую-то часть аттракционов, «так как детям где-то надо проводить время».

По словам Боярчука, даже если несколько игровых конструкций останутся на указанном месте, то площадь будет приведена в порядок, облагорожена и ограждена.

16 апреля в Ялте в общекрымском субботнике приняли участие около 5 тысяч местных жителей. В акции «Сделаем Крым чистым», приняли участие сотрудники 32-х предприятий и 45-ти общественных организаций.

Во время субботника убрано почти 123 тыс. кв. м территории, побелено почти 2 тыс. погонных метров бордюра, вывезено 250 кубометров мусора, на клумбах в центре города были высажены 150 кустов роз.

Но розы, высаженные на субботнике 2 апреля, недолго продержались на клумбах Ялты – цветы активно разворовывают.

«Местные жители, с одной стороны, жалуются, что у нас мало цветов. И в то же время кусты роз, высаженные на субботнике 2 апреля, уже начали выкапывать. Уже половину выкопали», – возмутился городской голова.

Канатную дорогу на Ай-Петри временно закрыли, так как на ней проводятся профилактические работы – ревизия запчастей, проверка подвижного состава, замена канатов. Так ее каждый год готовят к курортному сезону.

«Подобные работы проводятся ежегодно, весной, – рассказали в дирекции компании, которой принадлежит дорога. – Мы начали ремонт еще в марте и планируем все завершить к 27 апреля. На эту дату назначены испытания канатной дороги, с проверкой приедет специальная комиссия. И уже в мае отдыхающие смогут смело подниматься на Ай-Петри и обратно возвращаться в Мисхор».

Канатная дорога «Мисхор – Ай-Петри». Фото сайта travel.olegk.pp.ru

В компании заверяют, что стоимость проезда останется прежней: 50 гривен в одну сторону для взрослых и 25 гривен – для детей от 6 до 12 лет. Малышам до 6 лет проезд бесплатный. Время работы канатной дороги Мисхор – Ай-Петри (начиная с мая): на подъем (нижняя станция) – с 11:00 до 16:00, на спуск (верхняя станция) – с 11:00 до 17:00, без выходных.

14 апреля у леопардов Шейха и Шейлы в ялтинском зоопарке «Сказка» появился мальчик Самсон. Рождения малышей ждут еще от одной самки леопарда, у обезьян, пони и лам.

Точного количества ожидаемого потомства в ялтинском зоопарке «Сказка» не называют.

15 апреля в Никитском ботаническом саду стартовал парад тюльпанов, открыв сезон цветочной феерии. В течение двух (или четырёх – в зависимости от погоды) недель туристы смогут увидеть более 120 видов этих цветов, которые собираются цвести сменяя друг друга. Из них 11 сортов выставляются впервые.

Изначально открытие выставки было запланировано на 10 апреля, но из-за холодной погоды солнцелюбивые тюльпаны не были готовы к цветению.

16 апреля в Ялте наконец-то торжественно открыли городскую «Скамью любви» на набережной, недалеко от гостиницы «Ореанда». Мэр Ялты Алексей Боярчук надеется, что скамья станет очередной достопримечательностью летней столицы Крыма, а жители и гости города будут использовать ее по прямому назначению – фотографироваться с любимыми.

По словам мэра, в дальнейшем подобные малые архитектурные формы будут вновь и вновь появляться в разных уголках города. «У нас сейчас идут переговоры со скульптором Руковишниковым о создании такого интересного памятника, как памятник отдыхающим – это семья еще советских времен с сеткой, бутылками молока, батоном, с кругом, с детьми. Я думаю, что в следующем году такой памятник мы увидим напротив скамьи влюбленных, и он будет таким же привлекательным для гостей и жителей Ялты», – уверен Боярчук.

В тот же день – 16 апреля – круизный лайнер VISTAMAR под итальянским флагом посетил город, подтвердив, что круизный сезон набирает обороты. На его борту были 252 пассажира из разных стран мира, в основном туристы из Франции, которых интересуют памятники истории, в частности, Крымской войны.

В рамках круиза по Черному морю лайнер посетил Стамбул, Бургас, Несебр, Констанцу, Севастополь, а из Ялты направился в Одессу.

16 апреля в городе случилась и неприятность – на основной магистрали, улице Кирова, напротив здания прокуратуры – на проезжую часть упал огромный ливанский кедр и перекрыл весь центр на полдня.

По словам начальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства, во время недавней подготовки центральных улиц города к выходу на линию новых троллейбусов это дерево было обследовано, и городские службы приняли решение о его сносе.

«Однако природа ускорила этот процесс: дожди подмыли корневую систему кедра, который и так стоял под наклоном, и он упал на дорогу. Слава Богу, что это произошло ранним утром в выходной день, поэтому обошлось без пострадавших», – сказал начальник управления Николай Герон.

К вывозу 15-тонного гиганта пришлось привлечь почти все коммунальные службы города, а движение в центре Ялты было полностью перекрыто всю первую половину дня.

18 апреля – посреди весны на юге Крыма smiley – местный житель на автомобиле «Фольксваген» умудрился застрять в снегу на плато Ай-Петри и самостоятельно выбраться не смог.

На место происшествия выезжали 5 спасателей. С помощью автомобиля высокой проходимости ГАЗ-66, «Фольксваген» был вытянут на безопасный участок дороги, где он самостоятельно смог продолжать движение.

Случай может показаться воистину курьёзным, и даже невероятным. Но хочется отметить, что за день ранее – 17 апреля – на Ай-Петринском плато немногие любители горных лыж и сноубордов закрывали лыжный сезон. Чудесный мягкий снег, ласковое солнышко и отсутствие очередей. Хотя, учитывая капризы крымской погоды, зимний сезон могут закрыть и на Пасху smiley

На обложке: Ай-Петри в апреле. Фото сайта fotki.yandex.ru, автор: Нер

По материалам: BSNews, investigator.org.ua