На улицы уже вернулись пальмы, или Варна за неделю. Обзор BSN

08:21 21.04.2011

Дворец культуры и спорта Варны. Фото с сайта touristmaker.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews
Кубок мира по прыжкам на батуте, международная выставка кошек, акция протеста автомобилистов, открытие отеля на курорте Золотые пески, возвращение перезимовавших пальм на улицы города – события в жизни черноморского города Варна в очередном обзоре BlackSeaNews.

16-17 апреля в Варне состоялся «Кубок астронавта Александрова» – первый в нынешнем году этап кубка мира по прыжкам на батуте. Местом проведения стал Дворец культуры и спорта Варны.

В индивидуальных прыжках блестяще выступил Юрий Никитин из украинского Николаева, который стал первым и в квалификации, и в финале. Серебряного призера Никиту Федоренко из России он опередил на полтора балла. В синхронных прыжках здорово выступили Александр Сатин из Николаева и харьковчанин Дмитрий Бедевкин. В квалификации они были седьмыми, но в финале добрались до бронзовой ступеньки пьедестала.

У женщин николаевская батутистка Светлана Сиванич была в квалификации только 15-й. В синхронных прыжках «золото» у Марины Кийко (Киев) и Натальи Москвиной (Харьков).
К сожалению, на соревнованиях в Варне не участвовали сильные батутисты из Китая и Японии.

Финалисты кубка мира по прыжкам на батуте. Фото с сайта sportcentric.com

В эти же дни, 16 и 17 апреля, Дворец культуры и спорта разместил в другом своем зале международную выставку кошек, организованную болгарским союзом фелинологов и Всемирной Федерацией кошек (WCF).

На выставке присутствовали заводчики, владельцы и просто любители кошек, и, конечно же, главные «виновники торжества» – коты и кошки различных пород. Выставка была небольшой, но посетители успели получить много приятных эмоций, наблюдая за этими игривыми и величественными братьями нашими меньшими.

...

Претенденты на призы. Фото rusbg.info

От культурной программы города-курорта перейдем к туризму, ведь на носу начало туристического сезона и варненцы продолжают работу над озеленением и украшением улиц родного города.

В начале апреля на основных бульварах снова расположились финиковые пальмы. Таким образом мэрия планирует создать в Варне атмосферу морского курорта начала 19 века.

Этим летом количество пальм останется таким же как и в прошлом году – 85 штук. Это стало возможно благодаря стараниям садовников, которые сделали все возможное, чтобы растения успешно перезимовали. Пальмы снова выставлены на центральных бульварах и в Морском Саду Варны. Планируется и несколько новых мест расположения пальм – реконструированные перекрестки по трассе на ул. Девня.

...

Пальмы Варны. Фото с сайта forum.gotovim.ru

Говоря о туристическом сезоне, стоит отметить, что в «семье отелей» на побережье Варны будет пополнение.

Компания «RIU Hotels & Resorts» откроет летом этого года отель «Riu Dolce Vita» в 20 км от Варны. Это будет пятый отель «RIU» в Болгарии и первый в знаменитом туристическом месте под названием Золотые Пески, входящем в общину города Варны.

4-звездочный отель будет работать по системе аll-inclusive и состоять из 290 номеров, включая сьюты и семейные номера, ряд которых будет выходить на море. В лобби отеля будет работать беспроводной интернет. В отеле предусмотрен бассейн с морской водой, развлечения для детей и взрослых, а также вечерние шоу.

Отель «Riu Dolce Vita». Фото с сайта solvex.travel

В новом отеле «Riu Dolce Vita» обещают также теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, столы для игры в теннис, водные виды спорта, спортивный зал, спа с джакузи и сауна, водное поло, аквааэробика, а также спортивные развлечения для детей в «RiuLand».

Золотые Пески считаются одной из жемчужин болгарского черноморского побережья. Они известны своими чистыми песчаными пляжами и многочисленными минеральными источниками.

Строительство отелей в Золотых Песках началось в 1957 году, и через двадцать лет это место превратилось в современный курорт, где расположилось более сотни отелей, множество ресторанов, казино, бары, поля для мини-гольфа и многие другие развлечения.

Но, несмотря на то, что Варна – курортный город, не стоит забывать о том, что в нем живут обычные граждане, борющиеся за свои права.

16 апреля в Варне опять прошла акция протеста автомобилистов против высоких цен на топливо.

Достаточно большая, гудящая клаксонами колонна машин с приклеенными листочками со словом «протест» на стеклах, проехала почти по всему городу до Аспарухово и обратно. Участники требовали снизить цену на топливо до 2-х левов.

Судя по фотографиям, акция протеста прошла спокойно, пристойно и менее агрессивно, чем в остальных городах страны. Полиция участникам этого автопробега не мешала, было телевидение и газеты

...

Автопротест в Варне. Фото с сайта rusbg.info

Такими были главные события недели черноморской жемчужины Болгарии – города-курорта Варны. Ожидайте следующих новостей в BlackSeaNews...smiley

По материалам: Новости Болгарии on-line, Болгарские новости по-русски, bulgarblog.ru, Новости Болгарии, rusbg.info.

Ще на цю тему