Москва, Сочи, Подмосковье - самые коррумпированные регионы России - исследование

16:22 19.04.2011

В Общественной палате России подвели итоги первого этапа акции «Стоп, коррупция!», посвященной борьбе со взятками.

Жители страны в течение полутора месяцев могли позвонить по круглосуточной горячей линии. А по количеству звонков был составлен рейтинг самых коррумпированных регионов и городов. Результаты оказались весьма интересными.

Столицу России догоняет столица олимпийская. Сочи – на втором, Москва – на первом месте. Уступил олимпийский город столице по коррумпированности. Бронза досталась Подмосковью. Таковы итоги акции «Стоп, коррупция!».

В течение полутора месяцев для жителей страны действовала круглосуточная горячая линия. Люди звонили, называли фамилии тех, кто требовал с них деньги за решение проблем.

Информацию собирали и обрабатывали в едином центре. За 90 дней база пополнилась именами и фамилиями десятков чиновников и правоохранителей.

Олимпийский Сочи. Жители города уверяют: чем больше денег вкладывает сюда федеральный центр, тем выше коррупция.

В течение полутора месяцев сочинцы 99 раз сообщили о взятках. В среднем это 2-3 звонка в день. Суммы, которые требовали чиновники, назывались разные: от тысячи рублей до полумиллиона и даже выше.

«Совершенно дикие деньги выделены на федеральную целевую программу по созданию олимпийской инфраструктуры в Сочи, и, несомненно, какие-то структуры могут присосаться к этой деятельности. Говорить конкретно, что... говорить о конкретных фактах, о том, что какие-то деньги разворованы, например, я не могу. Потому что для этого есть правоохранительные органы», – отмечает политолог Василий Белозеров.

При упоминании правоохранительных органов, жители олимпийской столицы лишь усмехаются. По их словам, некоторые полицейские сами вычисляли звонивших на горячую линию людей и, угрожая, требовали отозвать жалобы.

Результаты акции войдут в отчет об антикоррупционной деятельности в России, обещают эксперты Общественной палаты. Это позволит властям оптимизировать борьбу со взяточничеством и пересмотреть некоторые ее методы.

Но многие аналитики уверены: в изменениях нуждаются не методы борьбы, а, скорее, политическая система в целом. Поэтому к акции отнеслись скептически.

Коррупционеры обнаружены, известны их имена и фамилии, но почему-то ни одного из них так и не привлекли к уголовной ответственности, даже не уволили, – рассуждают наблюдатели.

Это еще раз доказывает то, что любой российский чиновник, имеющий деньги, всегда сможет откупиться перед вышестоящим.

По материалам Кавказ Online