Суд решит вопрос о присвоении сочинской "Даче Сталина" статуса объекта культурного наследия (ФОТО)

12:30 19.04.2011

Дача И. Сталина в Сочи. Внутренний двор. Фото с сайта statnet.ru

Краснодарский арбитражный суд решит вопрос о присвоении статуса объекта культурного наследия комплексу «Дача Сталина» в Сочи.

Так, краевое управление по охране историко-культурных ценностей настаивает на том, чтобы собственник взял на себя охранные обязательства по отношению к комплексу дачи, после того как год назад ведомство включило его в региональный список объектов, представляющих историческую и научную ценность.

По мнению собственника объекта и его арендатора, охранные обязательства создадут препятствия в осуществлении ими предпринимательской деятельности, пишет газета «Коммерсантъ».

Законность приказа Управления по охране историко-культурных ценностей Краснодарского края от апреля 2009 года о включении «Дачи Сталина» в региональный список выявленных объектов, представляющих историческую и научную ценность, оспаривают ОАО «Санаторий "Зеленая роща"» (Сочи) при участии в качестве третьего лица ООО «Илим».

«Возражения собственников понятны – они хотят проводить текущий или капитальный ремонт объекта быстро, а с памятником так не получается», – сказала изданию руководитель управления по охране историко-культурных ценностей Краснодарского края Наталья Волкодав.

«В цивилизованной стране статус памятника не может мешать эксплуатации объекта, наоборот, это дополнительный фактор привлечения посетителей», – считает Н. Волкодав.

Дача И.В. Сталина в Сочи построена в 1931 году по проекту архитектора Мирона Мержанова, использовалась как летняя резиденция первого лица государства, затем – как гостевой дом для иностранных делегаций.

Двухэтажный особняк с пристройками площадью 2,6 тыс. кв. м расположен на участке 46 га охраняемой территории дендрологического парка. В 1991 году объект был передан с баланса управделами ЦК КПСС в собственность ОАО «Зеленая роща», арендатором в настоящее время является ООО «Илим» (Москва). На территории дачи проводятся экскурсии, там же работает гостиница на 12 номеров.

По материалам ЮГА.ру