В границы порта Туапсе включены дополнительные участки нефтетерминала «Роснефти»

17:46 15.04.2011

В границы акватории морского порта Туапсе включены дополнительные участки, задействованные при реализации ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» инвестиционного проекта «Строительство и последующая эксплуатация глубоководного причала N1А для перегрузки темных и светлых нефтепродуктов в порту Туапсе».

 Принятый документ позволит инвестору значительно сократить сроки строительства.

Туапсинский нефтетерминал компании «Роснефть» расположен в Краснодарском крае на берегу Черного моря в непосредственной близости от Туапсинского НПЗ. Терминал используется для экспорта нефтепродуктов, производимых на Туапсинском и Cамарских НПЗ «Роснефти». Мощность терминала составляет 10,2 млн. тонн нефтепродуктов в год.

В 2009 году объем поставок нефтепродуктов «Роснефти» через Туапсинский терминал (включая поставки бункерного топлива на экспорт и внутренний рынок) составил 8 млн. тонн.

В 2009 году «Роснефть» продолжала расширение и модернизацию терминала. Его мощность планируется увеличить до 17 млн. тонн в год, что позволит без сбоев обслуживать экспортные потоки Туапсинского НПЗ, объемы производства которого значительно возрастут в ближайшие годы.

По материалам PortNews

Теми:

Ще на цю тему