"Спартак" выбыл из Лиги Европы

10:47 15.04.2011

14 апреля в «Лужниках» в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы московский «Спартак» второй раз подряд был разгромлен португальским «Порту», сообщает Союз европейских футбольных ассоциаций.

Матч начался с атак «красно-белых», которым после первого матча, завершившегося со счетом 1:5, необходимо было забить 4 мяча.

Макгиди на 7-й минуте матча имел возможность вывести свою команду вперед, но голкипер португальцев выручил свою команду. Спустя 16 минут А. Дзюба ворвался в штрафную площадь соперников и оказался на газоне – желтая карточка Дзюбе за симуляцию.

На фоне уверенной игры москвичей гол, забитый Халком на исходе получаса игры, получился нелогичным, однако очень красивым. Игрок «Порту» получил мяч в центральном круге и самостоятельно доставил его в штрафную площадь Андрея Диканя, попутно разобравшись с двумя защитниками.

Переиграть голкипера было делом техники – 1:0, португальцы вновь забивают первыми.

После забитого мяча пошла открытая игра на встречных курсах. Шансы отличиться имели игроки обеих команд, но использовать их смог только Кристиан Родригес, головой переправивший мяч в ворота после подачи углового в самом конце первого тайма.

В стартовые 10 минут второй половины встречи на двоих команды смогли отличиться трижды. На забитый Гуарином мяч сразу после перерыва на 52-й минуте ответил Артем Дзюба, реализовавший выход один на один. А двумя минутами позднее гол Радамеля Фалькао поднял его на первую строчку в списке лучших голеадоров турнира.

В оставшееся до конца матча время зрители наблюдали отрытую игру с большим количеством опасных моментов, два из которых завершились взятием ворот. Ари на 72-й минуте сократил разницу в счете до двух забитых мячей, а в самом конце матча вышедший на замену Микаэл установил окончательный счет матча – 2:5.

«Спартак» (Россия) – «Порту» (Португалия) – 2:5 (0:2).