Русские хакеры обокрали США на 100 миллионов долларов

12:07 14.04.2011

Власти США заявляют о раскрытии одной из крупнейших схем, с помощью которой хакеры, предположительно, из России, смогли украсть при помощи зараженного программного обеспечения до $100 млн. за последние десять лет.

Хакеры, по данным BMF.Ru, использовали вирус Coreflood. Вирус поражал компьютеры по всему миру, связывал их в ботнет и воровал данные интернет-пользователей, в том числе данные их кредитных карт и банковских счетов.

Остановить ботнет, который просуществовал около десятилетия, удалось только после того, как суд в штате Коннектикут разрешил правоохранительным органам удаленно отключить серверы хакеров. Большинство зараженных компьютеров находились в США, однако действия хакеров затронули пользователей и в других странах.

«Большинство компьютерных атак, носивших преступный характер, производилось из России и восточно-европейских стран», – заявил представитель отдела кибербезопасности ФБР Гордон Сноу, выступая в юридическом комитете сената США.

По данным американских СМИ, жертвами сети, в частности, стали подрядчик Министерства обороны США в американском штате Техас, у которого с банковского счета была украдена $241 тыс., компания недвижимости из Мичигана, лишившаяся $115 тыс., юридическая фирма в Южной Каролине, у которой со счетов пропало $78 тыс., и инвестиционная компания из Северной Каролины, которую мошенники «нагрели» на $151 тыс.

В настоящее время в суде Коннектикута находится иск, поданный против 13 иностранцев, имена которых не указываются. Прокуратура обвиняет их в банковских махинациях с использованием электронных средств. Ведется следствие.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему