ООН предлагает Азербайджану использовать метадон в лечении осужденных наркоманов

14:00 13.04.2011

«ООН предлагает использовать в Азербайджане метадон в лечении осужденных наркоманов», – сообщила руководитель проекта по Азербайджану Управления борьбы с наркотиками и преступностью ООН (ЮНОДК) Арзу Гулиева.

Предоставив информацию о проделанной в 2009-2010 годах работе, она сказала, что СПИДом в основном заражаются посредством шприцев, используемых наркоманами.

По ее словам, с целью предотвращения этой эпидемии необходимо использовать новые методы в лечении наркоманов.

«Одним из новых методов, широко применяемых в Европе, является применение препарата метадон. При использовании этого метода лечение обходится дешевле и составляет 400 манатов в год на одного наркомана», – рассказала руководитель проекта.

Начальник Пенитенциарной службы Мадат Гулиев отметил важность дальнейшего развития сотрудничества между региональным представительством и Пенитенциарной службой и систематического проведения подобных встреч.

Гулиев предоставил гостям информацию о деятельности Пенитенциарной службы, об улучшении в последнее время условий содержания заключенных и о работе по строительству новых пенитенциарных учреждений, отвечающих международным стандартам.

По материалам Day.Az