Азиатский банк профинансирует 6 армянских банков

08:11 12.04.2011

Азиатский банк развития (АБР) подписал соглашение о финансировании торговли с шестью коммерческими банками Армении.

Согласно пресс-релизу АБР, это шаг, направленный на стимулирование развития торговли в Армении и обеспечение стабильного экономического роста в странах Центральной Азии.

Подписанные соглашения по своему характеру являются беспрецедентными для Армении. Соглашения подписаны с ЗАО «Америабанк», ЗАО «Анелик Банк», ЗАО «Ардшининвестбанк», ОАО «Армэкономбанк», ЗАО «Конверс Банк» и ЗАО «Юнибанк».

Все соглашения подготовлены в рамках программы финансирования АБР, которая предусматривает банковские гарантии и кредиты для финансирования международной торговли в странах, с которыми сотрудничает АБР.

По словам начальника управления частного сектора и операций софинансирования АБР Лакшми Венкатачалам, цель данных соглашений – содействовать поступательному развитию торговли как одной из важнейших составляющих экономики Армении, что приведет к созданию новых рабочих мест и стабильному развитию экономики.

«Армении удалось выйти из пропасти, которая образовалась вследствие мирового экономического кризиса, благодаря масштабным инвестициям в экспорт меди, химических веществ и драгоценных камней и металлов. Страна улучшила показатели в сфере промышленности, строительства и услуг благодаря займам, которые содействовали восстановлению страны в прошлом году».

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему